Ильдар Валеев: «С сожалением вспоминаю поединки без зрителей…»

Лучший бомбардир-защитник «Химика» вспомнил о ключевых моментах сезона, среди которых нашлось место и пандемии, и играм плей-офф

04.04.2021

Лучший бомбардир-защитник «Химика» вспомнил о ключевых моментах сезона, среди которых нашлось место и пандемии, и играм плей-офф

 

- Сезон минувший обычным никак не назовешь. Много ли корректив при подготовке к чемпионату, а позже и в играх «регулярки» внес COVID-19?

⁃ Да, пандемия действительно внесла свои коррективы: была скомкана предсезонная подготовка в связи с уходом на карантин. Мы только набрали неплохую форму и команду закрыли. Я, к примеру, не сыграл ни одного товарищеского матча, пришлось набирать форму на официальных играх чемпионата. С сожалением можно вспомнить и поединки без зрителей, когда пришлось играть при пустых трибунах. Без болельщиков – плохо.

- В этом году ты лучший бомбардир-защитник, да и в общем списке результативности на 5 позиции в «Химике». Что главное для игрока обороны при подключении к атаке?

- Думаю, главное вовремя подключиться, найти свободную зону и чтоб отдающий игрок видел это подключение.

- На твоем счету дубль в ворота «Ижстали», ты забивал Самаре, Тамбову, «Барсу», «Звезде». Есть любимые команды?

- Не могу выделить любимую команду, со всеми сложно играть, у каждого коллектива свой стиль.

- В ходе сезона, когда в заявке не было Олега Губина, ты в качестве капитана выводил команду. Тяжело нести ответственность не только за себя, но и за всю команду?

- В чемпионате выводил «Химик» пару раз – это сложно. У капитана непростая роль, большая ответственность. Нужно уметь подобрать правильные слова в раздевалке подбодрить команду и на льду доказывать это право делом.

- Поделись секретом, как набрать в ходе 50-матевого марафона «+11». Вспомни самые яркие игры сезона.

- Секрета нет, выходишь и играешь. «Плюс-минус» такой компонент, где в одном поединке можно сыграть в плюс, а следующая игра не заладится. Не всегда все на льду зависит от тебя. Что же касается самых ярких матчей, то это, без сомнения серия с «Челметом». Мы прошли в следующий раунд Кубка Петрова, а прежде «Химику» не получалось это сделать на протяжении 4 лет.

 

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск