Павел Ткаченко: «Задача показывать свою лучшую игру»

29.07.2021

Павел присоединился к тренировкам «Химика» по ходу предсезонных сборов, но дискомфорта от необходимости «догонять» партнёров не испытывает

- Готовился в Новосибирске самостоятельно с отличным тренером. Мы работали и на стадионе, и в зале, и на льду. Думаю, проблем с физической готовностью не будет.

- На тренировках уже нередки двусторонние игры, быстро нашёл общий язык с партнёрами?

- Втягиваемся. Новые требования для меня, как для игрока. От тренерского штаба – новые схемы, кто и где должен действовать. Меня поставили с опытными партнёрами (Владислав Никулин и Михаил Юньков), которые отлично играют в хоккей, с ними очень приятно взаимодействовать, играть.

- В КХЛ ты выступал за «Сибирь», где бронзовую награду завоевал нынешний капитан «Химика» Олег Губин.

- Я тогда был в молодежке! Несмотря на то, что Олег был в первой команде, мы постоянно пересекались, общались. Мне тогда было 17-18 лет. Олег намного старше, но мы всё равно пересекались в общих компаниях, общались. Он человек с большой буквы, он не делает разницы – опытный ты, или молодой, со всеми найдёт общий язык, пошутит. В этом плане всё хорошо.

- В ВХЛ ты выступал за «Металлург», областное «Динамо» и ХК «Тамбов». В чём разница между ВХЛ и КХЛ на твой взгляд.

- В нюансах. В «вышке» у тебя больше права на ошибку, потому что игроки здесь помоложе, молодеет ВХЛ. Отмечу, что в «вышке» есть команды, которые и бегут быстрее, и сильнее представителей элитного дивизиона. С ними сложнее соперничать, поэтому повторюсь – разница в нюансах.

- Есть стремление вернуться в КХЛ?

- Да, конечно. Если не думать об этом, если не стремиться подняться выше, то можно заканчивать карьеру. Надо прогрессировать, надо стараться, чтобы заметили «наверху» и заиграть там.

- Но в первую очередь полюбиться воскресенским болельщикам?

- Задача не полюбиться, а показывать свою лучшую игру, чтобы это было в первую очередь на пользу команде. Чтобы коллектив выигрывал, я прогрессировал.

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск