Кубок Каменского

19 апреля матчем «Химика» против «СШОР им. Ю. Ляпкина» стартует очередной турнир Кубка олимпийского чемпиона Валерия Каменского

19.04.2022

19 апреля матчем «Химика» против «СШОР им. Ю. Ляпкина» стартует очередной турнир Кубка олимпийского чемпиона Валерия Каменского

За главный трофей и награды соревнования поведут спор 6 коллективов. Помимо хозяев площадки, это «СШОР им. Ю. Ляпкина» (Балашиха), «Витязь» (Подольск), «Атлант» (Мытищи), «Дмитров» (Дмитров), «Армада» (Одинцово). Церемония торжественного открытия запланирована на 12:15 в ЛДС «Химик» им. Николая Эпштейна.

Победитель и призёры определяться в ходе кругового турнира, причём 19 и 20 апреля юные спортсмены проведут по 2 поединка.

Церемония закрытия запланирована на 14:30 21 апреля. В последний день турнира воскресенские мальчишки скрестят клюшки со сверстникаии из Подольска.

Хоккейные баталии, где ребята делают свои первые шаги к победам, уже стал традиционным. Впервые Кубок Каменского в Восресенске состоялся в 2012 году. Символично, что в дебютном турнире победу праздновал «Химик», который возглавлял Борис Веригин, с которым Валерий Викторович выступал за родной клуб в начале 80-х гг. прошлого века.

Вот как о своих первых тренировках рассказывает легенда мирового хоккея: «Я с самого детства мечтал быть хоккеистом. И потому каждое утро вставал в шесть часов и еще до школы мчался на тренировку. Моим кумиром был Валерий Харламов. Однажды он вместе с ЦСКА приехал на матч в Воскресенск, и я смог поздороваться с ним за руку. Потом ходил очень гордый и всем рассказывал, что знаком с самим Харламовым.»

Но равнение Валерий Каменский держал не только на Харламова. По собственному признанию, мальчишкой он представлял себя и братьями Голиковыми, и тем же Борисом Веригиным. «Когда играл на воротах – мечтал стать Третьяком, когда защитником – Фетисовым. Это очень важно, чтобы у мальчишек был идеал, к которому он будет стремиться. Стремление играть в сборной, выступать за свою страну – это надо прививать с самого малого возраста, тогда они будут добиваться больших успехов. У нас во дворе на коробке было много ребят, ставших потом знаменитыми, и Ларионов, и Черных, и Ломакин... Все «рубились» в хоккей с утра до вечера, порой даже про уроки забывали, хотя этого нельзя было делать».

В составе «Химика» Валерий Каменский дебютировал в 16 лет. Затем были выступления за ЦСКА и сборную СССР, отъезд за океан и не менее блистательная карьера в НХЛ.

 

Валерий Каменский – один из семи российских хоккеистов, которым удалось завоевать олимпийское золото, золото чемпионата мира и Кубок Стэнли и войти в так называемый «Тройной золотой клуб». Причём после победы в Кубке Стэнли 1996 в составе «Колорадо Эвеланш» Каменский вместе с Алексеем Гусаровым стал первым россиянином кто вошёл в этот клуб.

Олимпийский чемпион 1988

Вице-чемпион Олимпийских игр 1998

3-кратный чемпион мира (1986, 1989, 1990)

Вице-чемпион мира 1987

4-кратный чемпион Европы (1986, 1987, 1989, 1991)

Победитель Игр доброй воли 1990

Серебряный призёр Кубка Канады 1987

4-кратный чемпион СССР (1986-89)

Обладатель Кубка СССР 1988

Обладатель Кубка Стэнли 1996

Лучший хоккеист СССР и лучший нападающий чемпионата мира 1991

с 10 июня 1996 года — член Тройного золотого клуба

Обладатель приза Лучшему играющему ветерану-наставнику 2005

 

 

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск