Оборонительные редуты жёлто-синей дружины

В сезоне 2018/2019 гг. «Химик» пропустил менее сотни шайб (98 в 56 матчах) и это лучший показатель с 2015 года, когда воскресенцы вернулись в ВХЛ

28.04.2022

В сезоне 2018/2019 гг. «Химик» пропустил менее сотни шайб (98 в 56 матчах) и это лучший показатель с 2015 года, когда воскресенцы вернулись в ВХЛ
Но и в минувшем сезоне, имея в графе пропущенные шайбы цифру 119, никак нельзя назвать её критичной. Во-первых, заброшено 162 шайбы, и это новый рекорд результативности жёлто-синей дружины. Во-вторых, среди участников плей-офф это 7-й результат, а у «Тороса» и «Сокола», расположившись чуть выше, эти показатели 117 и 118 соответственно.
Но вернёмся к защите: всего в 3-х поединках гладкого чемпионата «Химик» пропустил 5 шайб, причём в одном из поединков сумел добиться победы (6:5, ОТ, «Рубин»). Надолго «занозой» для воскресенских болельщиков станет поражение 0:5 в Ангарске, не нашли противоядия «химики» и в противоборстве с «Челметом» в гостях (2:5).
Обратим внимание и на тот факт, что из 16 игроков обороны, защищавшим в минувшем сезоне цвета «Химика», 15 удалось пополнить свой бомбардирский счёт. А из тех хоккеистов, что провели более 10 матчей, лишь у четверых отрицательный показатель полезности.
Здесь безусловный лидер – Павел Медведев. Впечатляют и его «+24» и 21 результативный балл (2+19). Удивительно, но свои снайперские качества в ходе чемпионата проявили лишь 7 игроков защиты. По 4 точных выстрела у Дмитрия Костенко и Максима Афанасьева. Добавим в эту компанию ещё и Акима Тришина и получим квартет игроков, набравших более 10 очков в бомбардирской гонке.
Любопытно, что добрую треть своих результативных баллов Дмитрий Костенко набрал на старте сезона. В первых 4-х турах на его счету 5 очков (2+3).
Что же касается Павла Медведева, то по ходу чемпионата он выдал 3 серии набора очков. В первой половине ноября (с 5 по 17) в 5 матчах он набрал 6 очков (0+6), в ходе выездной декабрьской серии в поединках в Ижевске, Альметьевске и Нефтекамске добавил в бомбардирскую копилку ещё 3 очка (0+3), и в конце января – начале февраля новый урожай: 1+4 в 7 матчах.
Лидер по игровому времени на льду – всё тот же Павел Медведев (в среднем 19:04 за матч). У молодых Дмитрия Костенко и Егора Савикова эти показатели 17:33 и 17:18 соответственно.
Добавим и «ложку дёгтя»: у лидеров-бомбардиров Медведев-Костенко также лидерские цифры штрафных минут 41 у Павла, против 40 у Дмитрия.
Для общей картины ещё один штрих – шайбы Дмитрия Костенко и Никиты Громова становились победными. В остальном в данном аспекте мы увидим лишь нападающих.
В кубковых играх среди лучших игроков мы также увидим Павла Медведева, Дмитрия Костенко, Максима Афанасьева. Эти игроки проведя по 10-11 игр сумели достичь или преодолеть отметку в 5 баллов за результативность.
Не забудем также отметить, что и в играх плей-офф лишь у 4 игроков обороны показатель полезности «в минусе».
В качестве дебютантов свои силы в ВХЛ попробовали Егор Савиков, Даниил Иванов, Вениамин Королёв, Даниил Булыгин. Особняком здесь стоит Егор Савиков, который помимо 20 поединков в «Химике», сумел дебютировать и в КХЛ, а в играх плей-офф открыть свой бомбардирский счёт в соперничестве с питерским СКА. Кроме того, молодой спортсмен получил вызов в национальную команду.

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск