Трудовая победа в Норильске

Непростой поединок за полярным кругом провели подопечные Игоря Гришина. Второй матч подряд жёлто-синим не удаётся с первого периода со всей мощью «вкатиться» в игру. Норильчане не форсировали события, тем не менее первая же акцентированная атака принесла хозяевам успех: Владислав Калетник и Константин Климонтов за счёт быстроты паса оставили не у дел защиту воскресенцев, а Никита Колесников на дальней штанге воплотил в гол усилия всего звена – 1:0.

Пропущенная шайба раззадорила чемпиона, но раз за разом волны атак жёлто-синей дружины разбивались о слаженную работу хозяев. Опасен от синей линии Никита Соколов, но надёжен Матвей ботов, да и действия в большинстве на старте поединка не принесли желаемого результата, а потому несмотря на владение шайбой, несмотря на давление в чужой зоне, на перерыв «Химик» ушёл уступая в счёте.

Словно по инерции, схоже складывались поначалу события и во второй двадцатиминутке: «Химик» атакует, ХК «Норильск» отивается и старается поймать соперника на контратаках. Они, надо отметить, таили в себя немало опасностей, ведь скорости, предложенные чемпионами, хозяева приняли. А затем жёлто-синие активнее были … в наборе штрафных минут. Надо отдать должное, оборонялись подопечные Игоря Гришина уверенно, что и сыграло в определённый момент с гостями злую шутку, когда в неравных составах, в атаке «химики» зарабатывают удаление и остаются втроём. Но, видимо, 40 секунд в формате «три на пять» - не самое страшное испытание для воскресенцев.

В третьей двадцтиминитке подобная ситуация повторяется, и теперь обороняться предстояло 97 секунд, и пускай свои ворота гостям удалось сохранить на замке, норильчане поймали кураж и всё чаще и увереннее гостили в зоне атаки. Великолепен был и Матвей Ботов, выдавший, пожалуй, один из лучших своих матчей в нынешнем сезоне, раз за разом останавливая атаки бывших партнёров. Но если «Химик» в меньшинстве сыграл сверхнадёжно, то хозяева упустили нить игры именно в неравенстве. Матвею Заседе оказалось достаточно щёлочки над плечом тёзки, чтобы уравнять шансы команд на победу, а через 98 секунд игру с ног на голову переворачивает шайба Сергея Лукьянцева – 2:1. Впереди было ещё 7 игровых минут, и зрители увидели остроатакующий хоккей, штурм хозяев, тайм-аут и замену вратаря шестым полевым игроком, но даже очередное удаление «Химика» на финишной ленточке матча не смогло ничего изменить. Воскресенцы добиваются успеха и уже 18 октября начнут новую домашнюю серию.

 

 

15 октября

г. Норильск

 

ДС «Арктика»

985 зрителей

 

ХК «Норильск» – ХК «Химик» – 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

 

Голы:

1:0, Никита Колесников, (Владислав Калетник, Константин Климонтов), 8:22

1:1, Матвей Заседа, (Павел Ткаченко, Павел Кукштель), 51:10, бол.

1:2, Сергей Лукьянцев, (Кирилл Кожевников, Никита Шуйдин), 52:48

 

ХК «Химик»:

88. Дмитрий Куликов, (61. Павел Канаев);

97. Максим Кровяков – 19. Павел Кукштель – 13. Павел Ткаченко, 21. Никита Соколов – 74. Алексей Егоров;

8. Матвей Заседа – 65. Демид Мансуров – 17. Андрей Кузнецов, 27. Игорь Чибриков – 29. Тимур Хайруллин;

70. Данила Пивчулин – 22. Олег Губин – 33. Герман Точилкин, 26. Арсений Парамонов – 18. Дмитрий Костенко;

66. Никита Шуйдин – 87. Владислав Джиошвили – 44. Кирилл Кожевников, 71. Лев Стариков, 55. Сергей Лукьянцев.

 

Трудовая победа в Норильске

Ближайшие игры

  • 2026/2027 | Регулярный чемпионат

    Олимпия
    Кирово-Чепецк
    9 сентября 2026 18:30
    Химик
    Воскресенск
  • 2026/2027 | Регулярный чемпионат

    Ижсталь
    Ижевск
    11 сентября 2026 17:30
    Химик
    Воскресенск
  • 2026/2027 | Регулярный чемпионат

    Торос
    Нефтекамск
    13 сентября 2026 15:00
    Химик
    Воскресенск

Партнеры ХК «Химик» Воскресенск

Соцсети "Химика":