За последние два сезона соперники прилично изучили друг друга, но матч начался не с лихих атак, а с прощупывания слабых сторон соперника. Уже после матча наставник «Химика» Игорь Гришин объяснил это почти двухнедельным отсутствием игровой практики. Одним словом, игра поначалу не изобиловала голевыми моментами и на первый план вышла силовая борьба и битва за инициативу. Не потому ли в середине двадцатиминутки команды наделали немало брака, то и дело отправляясь в штрафной бокс? И хотя «химики» всё же были настойчивее в атаках, первыми отличились гости. «Сокол», едва получив право на розыгрыш большинства, свою попытку реализовал. Отличился Данил Воеводин.
После перерыва «Химик» прочно завладел инициативой, лишь изредка позволяя сопернику тревожить своего вратаря. Контратаки «крылатых», однако, таили в себе немало угрозы, о чём и напомнил на 32-й минуте капитан гостей Алексей Князев, умело переправив шайбу в ворота Дмитрия Куликова. 0:2 и инициатива переходит к красноярцам? – Вовсе нет. Воскресенцы продолжили гнуть свою линию и менее, чем через минуту сквитали первую шайбу. Максиму Кровякову достался роскошный подарок от Даниэля Усманова, который, находясь в выгодной бросковой позиции, предпочёл сделать передачу партнёру – 1:2. Ещё две минуты – и счёт в поединке уже равный, когда на пятаке преуспел Егор Чезганов.
В третьем периоде Егор оформил дубль, но куда уместнее здесь сделать особый акцент на партнёрах, ведь передачи Игоря Исаева и Алексея Липанова были настолько идеальными, что Егору только и оставалось, что с ленточки переправить шайбу в ворота – 3:2. Воскресенцы вполне могли и закрепить успех, уйдя в отрыв, но на этот раз молниеносно ответили гости, когда Михаил Абрамов уравнял шансы команд на победу.
Коллективы не отсиживались в обороне, пытаясь решить исход матча до сирены, но всё же овертайма избежать не удалось. Там гости приготовили сюрприз тренерскому штабу «Химика», дважды снимая вратаря по ходу дополнительного времени. Тренерский штаб жёлто-синих к такому повороту событий оказался готов, и даже трижды мог поразить пустые ворота «Сокола», но в этот вечер шайба капризно в сиротливые ворота попадать не торопилась.
А в буллитной серии «Химик» сразу повёл, благодаря хитрому броску Егора Чезганова. Победу сделал возможной и Дмитрий Куликов, ни разу не дрогнувший в серии послематчевых штрафных бросков. 4:3 – эмоциональная победа «Химика». Первая в 2024 году. Добавим также, что помимо дубля Егора Чезганова (и победного буллита), Игорю Исаеву удалось оформить ассистенсткий хет-трик, в багаже Алексея Липанова – две голевые передачи.
10 января 2024 г.
г. Воскресенск
ДС «Химик» им. Николая Эпштейна
1410 зрителей
ХК «Химик» – «Сокол» – 4:3, Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы:
0:1, Данил Воеводин (Алексей Князев, Тимур Фаткуллин), 15:23, бол.
0:2, Алексей Князев (Егор Мартынов, Тимур Фаткуллин), 31:28
2:1, Максим Кровяков (Даниэль Усманов, Игорь Исаев), 32:10
2:2, Егор Чезганов (Алексей Липанов, Игорь Исаев), 34:16
3:2, Егор Чезганов (Алексей Липанов, Игорь Исаев), 47:20
3:3, Михаил Абрамов (Никита Савченко), 48:25
4:3, Егор Чезганов, 65:00, ПБ
ХК «Химик»:
88. Дмитрий Куликов, (20. Захар Виноградов);
8. Матвей Заседа – 47. Даниэль Усманов – 97. Максим Кровяков, 21. Никита Соколов – 74. Алексей Егоров;
11. Егор Чезганов – 19. Павел Кукштель – 36. Алексей Липанов, 89. Вениамин Королёв – 16. Глеб Кожемякин;
70. Данила Пивчулин – 22. Олег Губин – 65. Демид Мансуров, 27. Игорь Чибриков – 79. Игорь Исаев;
66. Никита Шуйдин – 39. Кирилл Кондырев – 13. Павел Ткаченко, 3. Даниил Иванов, 55. Сергей Лукьянцев.