17.04.2026
Решающую роль в победе сыграла реализация большинства
Стартовый отрезок матча команды затратили на разведку боем: несмотря на нулевую ничью двадцатиминутка вовсе не была скучной. Только Павел Тютнев у хозяев дважды в дебюте создавал опасные моменты у ворот Евгения Волохина, Артур Болтанов и вовсе атаковал с убойной позиции. «Химик» отвечал давлением, контролем шайбы, а самый реальный момент для взятия ворот создал в большинстве Даниил Соболев, совершив сольный проход к воротам соперника. Тут же вторую попытку упустил Игнат Коротких, атакуя из-за ворот, но концовка двадцатиминутки осталась за хозяевами, в чем немало помогло удаление воскресенцев.
После перерыва «Магнитка» так же серьёзно осадила ворота Евгения Волохина, правда успеха хозяева добились уже в равных составах, отличился Егор Ананьин. «Химик» прибегнул к видеопросмотру, но получил ещё 2 минуты штрафа. Воскресенцы не только отбились, но и создали супермомент - в меньшинстве своеобразный буллит исполнил Иван Рябов, с нависшим на плечах соперником. Попытка не удалась, но подопечные Егора Башкатова раз за разом создавали остроту у ворот Егора Крамзина. Отыгрались жёлто-синие в большинстве, причём затратили на реализацию 17 секунд. Гол на свой счёт записал Игнат Коротких, а результативную атаку разогнали Станислав Яровой и Даниил Соболев.
Новая реализация большинства (шайба на счету Максима Кровякова) в начале 3 периода позволила «Химику» выйти вперёд. Напряжение поединка росло с каждой минутой. За полторы минуты до окончания 3 периода тренерский штаб взял тайм-аут, а после заменил вратаря на шестого полевого игрока. Надолго сохранить контроль над шайбой спецбригаде «Магнитки» не удалось и Егор Филин отправляет шайбу в пустые ворота - 3:1. Но и здесь не была поставлена точка в матче - удаление «Химика» на «финишной ленточке» матча вновь позволяет магнитогорцам вывести на лёд спецбригаду большинства. На этот раз хозяева на реализацию затратили рекордные 3 секунды, а потому оставшееся время до сирены «Магнитка» провела в атаке. «Химик» добиться большего сопернику не позволил и добыл очень важную победу в Магнитогорске. В Воскресенске серия в этом противостоянии начнётся «с нуля».
17 апреля
г. Магнитогорск
Крытый детский ледовый дворец спорта
59 зрителей
«Магнитка» - ХК «Химик» - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
Голы:
1:0, Егор Ананьин, (Егор Пензин, Никита Зимин), 21:22
1:1, Игнат Коротких, (Даниил Соболев, Станислав Яровой), 39:17, бол.
1:2, Максим Кровяков, (Никита Буруянов), 45:01, бол.
1:3, Егор Филин, 58:46
2:3, Борис Осипович, (Иннокентий Рыбин, Михаил Грасс), 59:21, бол.
ХК «Химик»:
31. Евгений Волохин, (1. Павел Канаев);
98. Александр Беляев - 8. Максим Кровяков - 99. Егор Филин, 4. Никита Соколов - 3. Даниил Иванов;
92. Станислав Яровой - 27. Игнат Коротких - 2. Егор Варюшкин, 13. Илья Гаврилов - 5. Роман Рукавишников;
41. Дмитрий Соловьёв - 65. Демид Мансуров - 36. Константин Лукин, 43. Алексей Красничук - 33. Даниил Соболев;
6. Иван Рябов - 97. Никита Холодилин - 12. Никита Буруянов, 32. Антон Марышев, 54. Степан Тарасенко.