Владислав Джиошвили: «Кубковую шайбу сохранять не стал – больше фокусируюсь на победе команды»

09.03.2023

Нападающий воскресенского «Химика» проводит первый сезон в своей профессиональной карьере в России. О своём пути в хоккей, соперниках и братской помощи он рассказал в своём интервью пресс-службе жёлто-синих

-Твой брат Максим был «тягачём», который потянул за собой в хоккей?

- Да, хоккейная история для нас сложилась приблизительно одинаково. Мы оба начинали в Марьино, куда нас на тренировки привела мама. Был вариант, что Максим мог начать с фигурного катания, но его физические данные «перевесили» в пользу хоккея. Это и стало отправной точкой. Потом стал заниматься хоккеем и я. Мы неплохо играли и позже перешли в московское «Динамо». Играли в одной школе, правда, не вместе – Максим на два года старше. Позже вместе сделали свой выбор в пользу Америки, когда выпала возможность и учиться, и играть там. Старший брат вернулся в Россию раньше, я задержался за океаном.

- Где ты выступал за рубежом, за какие коллективы?

- Довелось защищать цвета разных команд, начиная с детских коллективов. Потом был драфт в USHL, это молодёжная лига в Америке, где я выступал два с половиной года. Уже оттуда перешёл в университетскую лигу (NCAA, Вермонт) где получил много опыта. Там играл против топовых игроков, таких как Кейл Макар, братья Хьюз. Многих ребят из NCAA можно выделить.

- Возвращение в Россию далось тяжело? Были сложности?

- Нет. Соскучился по семье, к тому же брат чуть раньше вернулся. Я наблюдал за его выступлениями, это было интересно. Да и родился я в России, а потому важно было попробовать свои силы на родине, посмотреть на свой уровень в сравнении с соотечественниками. Поэтому и сделал такой выбор. Первый год меня нисколько не разочаровал – всё нравится.

- «Омские Крылья» – очень молодой коллектив, где ты начал свою российскую часть профессиональной карьеры. Затем состоялся переход в «Химик», где тоже немало молодёжи.

- Схожие системы у этих клубов, где любят развивать молодых игроков. Да, сложилась карьера так, что начал сезон в Омске, а потом перешёл в «Химик». На момент перехода у воскресенцев было больше перспектив на плей-офф. Это и помогло принять решение в пользу жёлто-синих.

- С братом разговаривал перед переходом в Воскресенск?

- С Максимом общаемся часто, он много подсказывает, всё же он провёл в этой лиге шесть лет, он знает своё дело.

- Твоя первая шайба за «Химик» пришлась на кубковую стадию. Её пришлось подождать.

- Очень ждал этот гол! Были моменты и раньше, но подводила реализация. Конечно ждал, знал, что она обязательно придёт. С поддержкой жены, близких сумел это сделать, хорошо, что помог команде (Владислав отличился во втором матче серии с ХК «Тамбов»). Это были очень важные две игры для «Химика» на выезде, поэтому рад, что всё так сложилось.

- Чем запомнился Тамбов?

- Для меня это первый сезон в России на профессиональном уровне, до этого наблюдал за играми ВХЛ только по телевизору. Конечно, понимал, что хоккей отличается, но когда узнаёшь это из своего опыта, понимаешь, что ребята сражаются за себя, за свою семью и за КОМАНДУ, чей логотип на груди. Сразу было понятно, что будет нелёгкая серия: ребята сражаются от начала до конца, бьются жёстко, немного другой хоккей у «волков», отличается от нашего. И всё же нам удалось две игры забрать на старте в гостях, а теперь уже идём дальше.

- Первую шайбу в кубковых играх сохранил для себя? Строишь ли какие-либо планы?

- Нет, шайбу сохранять не стал – больше фокусируюсь на победе команды, чем личных достижениях. А забегать далеко вперёд даже по ходу кубковых матчей не хочется. Пусть каждый новый день приносит свои новости.

 

 

 

 

 

 

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск