«Зауралье»

09.03.2023

Взгляд на 1/8 финала

«Зауралье» на первой стадии плей-офф сокрушило явного фаворита. Курганцы резко набрали победный ход после Нового года, завершили «регулярку» на 10-м месте и продолжили уверенно идти наверх уже в плей-офф. В соперники им достался традиционно сильный «Нефтяник», который занял седьмое место. Преимущество домашней площадки совсем не помогло альметьевцам: первые два матча на выезде «Зауралье» выиграло (2:1 и 3:2 в овертайме). Но в Кургане подопечные Эдуарда Дмитриева вернули интригу в серию, выиграв всухую — 3:0. Блеснул молодой вратарь Артур Ахтямов, отразивший 27 бросков. В четвертом поединке «Зауралье» вернуло себе инициативу, еще до экватора сделав счет 3:0 — затем альметьевцы отыграли два гола, но довести дело до ничьей не успели.

Пятый поединок стал лучшим событием плей-офф для альметьевских болельщиков. Матчи серии и до этого изобиловали потасовками, но в этой игре команды превзошли себя, набрав 70 минут штрафа на двоих. Одна из драк была буквально «стенка на стенку», в ней не участвовали разве что вратари. Накал страстей оказался на пользу именно «Нефтянику», который забрасывал в каждом из периодов и победил с красивым счетом 5:0. Ахтямов снова сыграл на ноль. Но в шестом поединке развить успех его команде не удалось. В Кургане при бешеной поддержке домашних трибун «Зауралье» завершило серию прагматичной победой 1:0, причем единственную шайбу Кирилл Тагиров забросил за две минуты до сирены. 4-2 в серии.