Штрихи к противостоянию «Химика» и «Зауралья»

10.03.2023

В нынешнем сезоне «Химик» дважды скрестил клюшки с «Зауральем» в ходе «регулярки», и оба раза добился победы со счётом 4:3

Первым поединком была игра в Кургане и для определения победителя понадобился овертайм.

Любопытно обратить внимание на игроков, забрасывающих шайбы в этом противостоянии. Безусловный лидер здесь Павел Ткаченко, набравший в двух поединках 5 очков по системе гол+пас (3+2). На счету Кирилла Мелякова 2 заброшенные шайбы, у Ивана Зинченко 1+1, а Максима Кровякова 0+2.

У соперника цифры скромнее. У Владимира Пешехонова, Ивана Гавриленко и Николая Майорова 1+1, Ивана Воробьёва 0+2.

Остаётся добавить, что «Химик» в этих матчах открывал счёт, но затем выступал в роли догоняющего, а в Воскресенске и вовсе «вернулся» в поединок, уступая 1:3.

Поднимая историю кубковых матчей, обратим внимание на победу «Химика» в Кургане, когда Владислав Провольнев остановил секундомер на 81-й минуте (80:51), забросив единственную шайбу в матче №2 памятной серии 2019 года. Матч №3 продлился 68 минут 49 секунд. Любопытно, что в столь нерезультативной серии Денис Цыганов набрал 2 очка (1+1). Стражем ворот выступал всё тот же Евгений Ярославлев (занимал пост №1 во всех 4-х матчах серии). Добавим, что Денис Цыганов с тех пор успел выступить за воскресенский «Химик», минскую «Юность», пермский «Молот», прежде чем вновь вернуться в «Зауралье».

Из состава воскресенцев отлично помнит перипетии матча капитан Олег Губин.