29 марта стартует серия 1/2 финала Кубка Петрова между «Металлургом» и «Химиком»

28.03.2023

«Металлург»: новая дружина Решетникова

 

Дуэль новокузнечан против воскресенцев привлекает внимание прежде всего тем, что в ней тренер встретится со своими прошлогодними подопечными. Именно Сергей Решетников, нынешний рулевой «Кузни», в предыдущем сезоне возглавлял «Химик». Под его руководством «желто-синие» заняли шестое место в регулярном чемпионате 2021-2022, в плей-офф прошли первый раунд и остановились во втором, уступив будущему финалисту — «Динамо» СПб — со счетом 2:4 в серии. После чего тренер принял предложение из Новокузнецка и позвал за собой несколько хоккеистов, занимавших в «Химике» лидирующие позиции.

Максим Мальцев, Илья Авраменко и Евгений Сорокин, сменившие хоккейную прописку с воскресенской на новокузнецкую, успешно вписались в линию атаки «Металлурга». И даже вытеснили ветеранов — Валерия Полякова и Даниила Ердакова, которым пришлось уйти из команды. При этом в «Металлурге» остались другие яркие хоккеисты, составлявшие звездный состав прошлых сезонов: вратари Сухачев и Лысенков, защитники Теряев и Маслов, форварды Кицын, Ломако, Рахимуллин, а также многие другие. В регулярном чемпионате «Металлург» выиграл 34 матча из 50 и занял второе место в таблице с 71 очком, отстав от лидера («Югры») на семь баллов.

 

На плей-офф новокузнечане вынуждены были переехать из родного города в подмосковный Чехов, так как дома все стадионы оказались заняты международным турниром. Но они взяли с собой весь клубный персонал, включая даже комментатора трансляций, и полноценно почувствовали себя в чужом городе «как дома». В 1/8 финала им противостояла «СКА-Нева», занявшая 15-е место. «Металлург» хорошо начал серию, выиграв первые два домашних матча, затем просел, проиграл дважды на выезде, но дальше одержал две победы и завершил противостояние со счетом 4-2 в шести поединках.

 

Наметившаяся тенденция повторилась и в четвертьфинале. Будучи очевидным фаворитом серии с «Горняком-УГМК», «Кузня» едва не упустила инициативу в середине истории. Поведя 3-0, новокузнечане нарвались на камбэк молодого соперника, проиграли два матча, но в шестом поединке все-таки вырвали победу в серии — снова 4-2.

 

«Сделали огромный шаг. Блин, готов каждого расцеловать», — сказал Решетников в раздевалке после этой игры. «Металлург» зашел в полуфинал PARI ВХЛ второй раз в истории. Предыдущий заход в сезоне 2020-2021 закончился серебряными медалями — тогда «Кузня» пробилась в финал и уступила «Югре». В составе новокузнечан еще достаточно игроков, которые помнят те события и хотят взять реванш у хоккейной фортуны.

 

«Химик»: магия Гришина

У воскресенцев после расставания с Решетниковым началась новая история. Главным тренером стал Игорь Гришин, приглашенный из «Рязани-ВДВ». При этом на замену уехавших в Новокузнецк лидеров пришли молодые парни из системы СКА.

 

Обновленный «Химик» резво начал сезон, став по итогам осени самой результативной командой лиги по числу заброшенных шайб. Клуб шел в лидерах и на пике потерял рулевого: Гришина позвали «наверх» в главную команду системы — московский «Спартак». Его место занял Максим Кривоножкин, ранее работавший помощником Гришина. С ним команда продолжала стабильно набирать очки, но ближе к концовке «регулярки» немного просела. Именно в этот момент старый-новый главный тренер Гришин вернулся, и гладкий чемпионат «Химик» заканчивал уже с ним, остановившись в итоге на девятом месте в таблице с 29 победами в 50 матчах и 62 набранными очками.

 

В первом раунде Кубка Петрова «Химик» расправился с восьмой командой «регулярки» — ХК «Тамбов», причем первые два матча выиграл с общим счетом 9:1. Затем тамбовчане все-таки навязали борьбу, но подопечные Гришина перетерпели и победили «темную лошадку» плей-офф за шесть матчей — 4-2 в серии.

 

В четвертьфинале воскресенцам досталось «Зауралье». И снова «Химик» впечатляюще стартовал в серии — 8:0 в первом матче. Продолжить в том же духе не получилось, во второй игре курганцы вырвали победу (4:3), но дальше подмосковная команда планомерно выгрызала свое. 3:2 в овертайме в третьем поединке, затем 4:1 и еще один овертайм — 2:1. Итог — победа в серии со счетом 4-1 и самое раннее завершение раунда среди всех команд, которые прошли в полуфинал. Серия с «Зауральем» закончилась 20 марта.

 

Воскресенские болельщики на решающей игре растянули баннер с изображением главного тренера в образе алхимика с надписью «Формула успеха». И установили клубный рекорд посещаемости: 2 957 зрителей. Игорь Гришин не остался в долгу:

«Болельщикам огромное спасибо. Мы им очень благодарны за серьезную поддержку. Надеюсь, что в новой серии прежний рекорд посещаемости падет. Есть еще свободные места, штук десять».

 

«Химик» вышел в полуфинал первый раз в истории современной PARI ВХЛ. И, судя по всему, останавливаться на этом не собирается.

 

Противостояние «Металлурга» и «Химика» начнется в среду в Чехове.

 

Ольга Тарасова специально для ВХЛ

 

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск