Голевое пиршество в Омске

12.09.2023

«Химик» добился волевой победы в первом выездном матче сезона

Матч в Омске для подопечных Игоря Гришина начался обескураживающе, уже на 20 секунде чемпион ВХЛ пропустил. Это Семён Асташевский сначала навязал борьбу в углу площадки, а вскоре, получив обратный пас от Дмитрия Алексеева переадресовал его на пятак, где Дмитрий Шешин оказался расторопнее соперника и отправил шайбу в ворота – 1:0. «Химик» тут же бросился отыгрываться и вскоре Данила Пивчулин был близок к тому, чтобы сравнять счёт, но Илья Проскуряков оформил шикарный сейв. Воскресенцы сравняли счёт в большинстве, когда цели достиг точный бросок Егора Филина. До перерыва гости обозначили свои претензии на лидерство, и с первых же смен во второй трети матча ринулись на штурм чужих ворот. Казалось, что следующая шайба в исполнении жёлто-синих – только дело времени. Однако агрессивное начало второго периода привело к нарушению правил именно подопечными Игоря Гришина. «Омские Крылья» принялись деловито разыгрывать шайбу в зоне атаки и так и не выпустили «Химик» из зоны, пока Михаил Беляев вновь не вывел омичей вперёд. На реализацию нового большинства хозяева и вовсе затратили 11 секунд. После мощного броска от синей линии Евгений Орлов выцепил шайбу у Дмитрия Куликова и переправляет её Семёну Сташевскому – 3:1. Закрепить свой успех «ястребы» не смогли, на 34-й минуте Никита Шуйдин индивидуально смог решить игровой эпизод в свою пользу, 3:2. «Химик» понемногу «прибирал» игру к своим рукам. В пользу гостей сыграли и удаления хозяев, правда счёт подопечные Игоря Гришина сравняли уже после перерыва и в равных составах. В очередной раз о себе говорить заставил Олег Губин, прошив Илью Проскурякова со средней дистанции. Вскоре Максим Кровяков впервые в матче выводит «Химик» вперёд, а долгожданная реализация большинства, казалось, нокаутирует Омск – 5:3 после точного броска с пятака Даниэля Усманова. Хозяева находят у себя ресурсы, чтобы прибавить, и на исходе 52-й минуты Михаил Беляев сокращает отставание от чемпиона до минимума – 4:5. Хозяевам ломает игру очередное удаление, и хоть воскресенцы не сумели в третий раз реализовать лишнего, но и диктовать условия концовки матча хозяевам не позволяют. Тайм-аут и смена вратаря на 6 полевого игрока – рискованный шаг тренерского штаба «ястребов», но положение хозяев обязывает к этому. Но численного перевеса в атаке создать не удаётся, «химики» не позволяют сопернику даже войти в зону, а когда Егор Филин выигрывает борьбу за шайбу в центре площадки, то самостоятельно ставит в этом поединке точку, поразив пустые ворота – 6:4.