С акцентом на оборону

07.10.2020

Упорный, но безголевой период выдали в стартовой двадцатиминутке соперничающие команды. Ни одной из сторон нельзя отдать преимущество. После предыдущего тура, где и «Химик», и «Торос», забили по 6 шайб и синхронно одержали победы, коллективы словно нажали на паузу. Гости, к примеру, даже в численном большинстве не задавили мощью, хоть и максимально стремились контролировать шайбу. Два мощных броска по воротам за 2 минуты – не тот формат, что требует в таких случаях тренерский штаб. С этими угрозами, как и с теми, что были созданы ранее, уверенно справился Андрей Сковронский. Страж ворот «Химика» явно не намерен упускать свой шанс доказать, что не потерял мотивации, находясь в запасе.

У хозяев запомнился Илья Аркалов, заряжающий энергией все звено. Привычно «взрывался» Павел Медведев, отметился хлестким, нацеленным броском Олег Губин. Однако на заброшенную шайбу подопечные Олега Горбенко ещё не наиграли.

Не изменила характер игра и после перерыва. Равная игра, где главный акцент был сделан на то, чтобы не дать разгуляться атаке соперника. Был момент, когда воскресенцы почти минуту контролировали шайбу в зоне «Тороса», словно у них на льду было на одного игрока больше. Но потом последовал рывок в атаку гостей, и хотя Юрию Козловскому удалось свести на нет усилия оппонента, уже в следующей смене Иван Козлов открывает счет в матче. Выигранное вбрасывание, быстро найденный адресат, и счет в матче открыт – 0:1.

Воскресенцы могли отыграться сразу же, на эмоциональном порыве, но бросок Олега Губина хоть и был не прост, вратарь гостей ближний угол без присмотра не оставил. Как оказалось, это был лишь пристрелочный «выстрел» капитана. Получив численное большинство желто-синие продемонстрировали, что «Торосу» придется несладко. Успеха мог добиться Павел Медведев, но вратарь сотворил маленькое чудо, успев на быстрый перевод шайбы. А вот с передачей Алексея Гришина на Олега Губина это уже не сработало. Остается сожалеть, что хозяева, поймавшие атакующую волну, не смогли закрепить свой успех хотя бы еще одной шайбой.

В заключительной трети на первый план вышла позиционная борьба. Яркий всплеск хозяев на экваторе периода заставил на какое-то время «Торос» думать исключительно об обороне. На полторы минуты пришлось порядка 5 голевых момента в исполнении желто-синих. Илья Авраменко открылся под пас партнера на убойной позиции у ворот, но Шамиль Шмаков был на чеку. Не достигли цели дальние щелчки Дмитрия Громова и Романа Дюкова. Смена звена Антона Первова также содержала немало угроз, но Максим Баин был не точен, а после броска Алексея Гришина вновь был на высоте голкипер гостей.

Надо отметить, что и «Торос» не отсиживался в обороне, и тот же Иван Козлов был вправе рассчитывать на дубль. Команды держали быстрый темп, и сирена об окончании основного времени застала соперников в обоюдоострых атаках.

В напряженном овертайме хозяева не позволили «Торосу» нанести ни одного броска в створ, сами же трижды отметились активностью. Увидели зрители и забитую шайбу, но видеопросмотр показал, что она пересекла ленточку ворот после движения ногой Дениса Цыганова.

Победитель матча определился в серии послематчевых штрафных бросков. Воскресенцы сумели реализовать первые две попытки, но к финалу серии растеряли добытое преимущество. Точку в игре поставил Антон Пачин, принеся гостям 2 очка за победу.