Волевая победа «Химика»

Уступая 0:2 воскресенцы добились победы в Тольятти

14.10.2020

Перед матчем

В игре против «Тороса» в нынешнем чемпионате провёл первый матч Андрей Сковронский. Его уверенная игра сохранила за голкипером пост №1 и в матче с «Ладой». Дублёром в Тольятти вновь выступил Павел Хомченко. Неизменным осталось и стартовое звено воскресенцев, включая пару защитников.

Перемены коснулись второй и четвертой троек нападения. С центром звена, Ильей Аркаловым, созидать в атаке были призваны Максим Баин и Михаил Котляревский. Пару Дмитрию Громову в обороне составил Виталий Тесленко. В четвертом звене к Валентину Разумняку были делегированы Кирилл Смирнов и Сергей Купцов. Седьмым защитником на поединок был заявлен Евгений Белов.

Поединок

В прошлом сезоне команды скрестили клюшки лишь однажды. Матч состоялся в Тольятти и подарил зрителям 10 забитых шайб, 6 из которых пришлось на долю «Химика». В новом поединке зрители не увидели голевой феерии.

Лишь однажды отличились хозяева в первом периоде, причем взятие ворот пришлось на розыгрыш «лишнего». Андрей Белозёров сумел точным броском вернуть вбрасывание в среднюю зону. Имели шанс тольяттинцы удвоить своё преимущество, вновь получив численное преимущество. В итоге же именно восресенцам было впору сетовать на неудачу, когда выход Кирилла Смирнова и Сергея Купцова «два в один» сумел свести на нет Сергей Коробов.

Во второй двадцатиминутке команды обменялись шайбами. Артур Тянулин был первым на шайбе, которую не успел зафиксировать Андрей Сковронский. Однако преимущество в две шайбы продержалось в игре совсем недолго. Уже через 2 минуты Михаил Шалагин сумел отыграть одну шайбу.

В отчетном матче ни одной из сторон так и не удалось завладеть безусловным преимуществом, а потому неудивительно, что подопечным Олега Горбенко удалось сравнять счет в поединке. Примечательно, что для этого желто-синим пришлось забить дважды. Судья за воротами «Лады» после атаки Ильи Павлюкова сигнализировал, что шайба оказалась в воротах хозяев, однако свистка не последовало, игра продолжилась. Секундомер на отметке 47:23 остановил Валентин Разумняк, поразив ворота соперника. Последовавший после паузы видеопросмотр показал, что после броска Ильи Павлюкова шайба не пересекла линию ворот. Тем не менее счет сравнялся – 2:2.

Паритет коллективы сохранили до окончания основного времени, а в овертайме поначалу условия диктовали автозаводцы, оставив желто-синих без шайбы. Техническая ошибка хозяев перевернула игру, «Химик» получил численное большинство и осадил ворота «Лады». Сергей Купцов сумел отвести все угрозы от своих ворот в дополнительное время, а вот в серии послематчевых штрафных бросков он был бессилен. Илья Авраменко, Михаил Шалагин (нападающий исполнил буллит в стиле Кучерова) и Олег Губин не оставили шанса голкиперу «Лады», а вышедший на серию буллитов Павел Хомченко сохранил свои ворота на замке – 3:2. Подопечные Олега Горбенко начинают выездную серию с победы.

«Лада» – ХК «Химик» – 2:3 (1:0,1:1,0:1,0:0,0:1) Б