Олег Губин. Автограф-сессия

22.10.2020

Сегодня Олег Губин, родившийся 12 апреля 1981 года, самый возрастной игрок ВХЛ

Воспитанник воскресенской школы хоккея начал свою профессиональную карьеру 21 год назад, в 1999 году в саратовском «Кристалле», что тогда выступал в Высшей лиге.

Примечательно, что свою первую награду он завоевал в родном клубе, когда вместе с «Химиком» в Высшей лиге в сезоне 2002/2003 стал обладателем серебряных наград.

Его дебют в элите отечественного хоккея пришелся на сезон 2004/2005, когда он провел один матч в составе нижнекамского «Нефтехимика».

К этому времени он уже успел набраться опыта, выступая за лениногорский «Нефтяник», воскресенский «Химик» и электростальский «Кристалл». В 255 матчах он забросил 48 шайб, а также 74 раза ассистировал партнерам.

Прежде, чем вновь вернутся в высший эшелон российского хоккея сегодняшний капитан желто-синей дружины стал одним из творцов возвращения московских «крылышек» в Суперлигу. В сезоне 2005/2006 в 51 поединке регулярного сезона Олег Губин набрал 45 очков по системе гол+пас (21+24).

В суперлиге в составе «Крыльев Советов» Олег Губин провел один сезон и еще два в Череповце, в рядах «Северстали». За 3 года воспитанник воскресенской школы хоккея провел ровно 100 игр, а его результативность составила 64 очка (24+40).

В 2008 году была создана Континентальная хоккейная лига (КХЛ), где наш герой провел 10 сезонов. В КХЛ Олег защищал цвета трех клубов: «Северстали», «Сибири» и «Спартака». В составе сибиряков Олег в 2015 году стал обладателем бронзовых наград.

Уже выступая за родной «Химик» капитан был удостоен еще одной награды – «За верность лиге». Памятный приз был учреждён в честь юбилея лиги и вручался тем спортсменам, кто играл в КХЛ со дня её основания. Памятная медаль выполнена из латуни. При её создании применялось высокоточное фрезерование. Одна медаль весит около 300 граммов. Основная идея медали – это ее форма в виде щита. Она повторяет форму основного логотипа КХЛ. Щит – это символ защиты чести, достоинства и верности.

В воскресенский «Химик» Олег Губин вернулся по ходу сезона 2017/2018. В команде у капитана непререкаемый авторитет. В 146 матчах ВХЛ он набрал 59 очков (26+33), а два минувших сезона был в числе лучших бомбардиров желто-синей дружины.

О его способности забивать послематчевые штрафные броски нынешним поколением фанатов «Химика» уже слагаются легенды. В новом сезоне на счету Олега Губина 3 заброшенных шайба. В матче против подмосковного «Динамо» он поразил пустые ворота соперника броском из своей зоны, также капитан жёлто-синих отличился в поединках с «Торосом» и «Дизелем». Набрав 8 очков по системе гол+пас Олег Губин сейчас возглавляет список бомбардиров команды. Не лишним будет добавить, что ветеран провел все 13 поединков «Химика» в нынешнем сезоне.

 

 

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск