Не думай о секундах свысока…

«Химик» едва не упустил победу в матче с «Ермаком»

26.10.2020

К третьей минуте матча команды лишь обозначили начало борьбы: дальний щелчок в исполнении Дмитрия Мухина и хлёсткий бросок Ильи Павлюкова никак не назовёшь стопроцентными моментами. А вот «Ермак» свой упустил, когда с центра поля Евгений Соловьёв сумел убежать один в ноль, но переиграть Павла Хомченко экс-игрок «Химика» не сумел.

Соперничающие стороны старались не оставить оппоненту «чистого льда», а потому обилия голевых моментов не было. Остроты в действиях хозяев добавило численное большинство. Фактически все две штрафных минута жёлто-синие провели в зоне ангарчан, а к успеху привёл тренерский ход, когда на лёд вышла четвёрка нападающих и один защитник. Уже за пределами штрафного времени «Химик» сумел забить – отличился Михаил Шалагин.

Были у хозяев шансы закрепить успех. Самым ярким выдался момент, когда трёхходовку в атаке разыграли Павел Медведев, Илья Павлюков и Илья Авраменко, но броску последнего не хватило точности.

То, что в Рязани «Ермак» победил не случайно, гости попытались доказать воскресенцам с первых минут второго периода. Остроты у ворот Павла Хомченко прибавилось, но получив численное большинство гости прибавить в движении не смогли, нанеся за две минуты в формате «пять на четыре» лишь один бросок. В целом же сибирякам удалось нивелировать небольшое преимущество желто-синих, которое те имели в стартовом отрезке матча. Гостям, пожалуй, не хватало фарта, чтобы хотя бы раз отпраздновать успех: все отскоки были не в пользу «Ермака» и первыми на шайбе оказывались игроки «Химика».

Под занавес второй трети поединка воскресенцы отличились во второй раз. Хозяева навязали борьбу в зоне соперника и этот прессинг сибиряки не выдержали. Ильдар Валеев от синей линии расчётливо сыграл от лицевого борта и Михаил Шалагин поражал уже пустой угол ворот Ильяса Гарифуллина – 2:0.

Под занавесь второго периода «Химик» получил численное преимущество, но реализовать его не сумел, а вот гости своего добились, обозначив непростой для хозяев третий период. «Ермак» позволил «Химику» заменить обороняющихся лишь однажды, сумев воплотить в забитую шайбу своё тотальное преимущество в микроматче – 2:1.

И всё же игра в численном большинстве – не козырь «Ермака». Повторить свой успех вновь в неравных составах гостям не удалось, а когда «Химик» сумел взять под контроль шайбу, подопечные Виталия Соловьёва допустили техническую ошибку – устремились в атаку вшестером. Последовавшее удаление сравняло составы на площадке и не дало «Ермаку» шансов доминировать в атаке.

«Химик» сумел вернуть игру в прежнее русло, а гол в исполнении Глеба Шашкова, казалось, должен был позволить воскресенцам увереннее себя чувствовать и в обороне. «Ермак» же не оставил надежд на спасение и дважды сумел отличиться, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Шайбы Дениса Игнашина и Александра Шикуна разделило всего 19 секунд!

В овертайме игра не затянулась и победу хозяевам принёс нестареющий Олег Губин – 4:3.