Год основания – 1959

Дебют в российских соревнованиях – 1959/1960 (первенство РСФСР)

Дебют в первом хоккейном эшелоне – 1961/1962 (первенство РСФСР. Первая группа)

Прежнее название – «Южуралмаш», ЮУМЗ («Труд»), «Носта-Южный Урал», СК «Южный Урал»

За всю свою довольно долгую историю, «Южный Урал» серьёзных побед не добивался. Разве что можно вспомнить победу объединенной команды «Носта-Южный Урал», что представляла два города Оренбургской области (Новотроицк и Орск) в существовавшем на стыке веков турнире неудачников первого этапа тогдашней высшей лиги (теперь – ВХЛ). Тогда команда сегодняшних гостей Воскресенска в двухматчевом противостоянии переиграл столичный клуб «Крылья Советов-ВИЛС». Больше серьезных успехов у «Южного Урала» не было.

Что же касается самого «Южного Урала», то в сезоне прошлом клуб завершил чемпионат на 28 месте, не попав в розыгрыш Кубка Петрова, а всего год назад орчане завершили «регулярку» на 11 месте, и на стадии 1,8 финала безуспешно сражались с ангарским «Ермаком» (2:4).

Нынешний сезон «Южный Урал» проводит неровно, но несмотря на 20 позицию в турнирной таблице имеет в запасе 4 матча и все шансы на то, чтобы обосноваться в топ-16 ВХЛ. На старте чемпионата орчане сумели организовать четырёхматчевую победную серию, обыграв поочерёдно «Молот-Прикамье» (3:2), «Торос» (7:3!), новокузнецкий «Металлург» в серии буллитов (1:0) и ХК «Тамбов» (3:0). Три виктории из четырёх одержаны дома. Эти победы нивелировались последовавшей трёхматчевой серией поражений. Затем же «Южный Урал», по большей части, чередовал успехи с неудачами.

Спор за звание лучшего бомбардира команды сейчас ведут Иван Захарчук (10+6) и Денис Кондратьев (5+9), на счету которых 16 и 14 очков по системе гол+пас соответственно. Среди игроков обороны 5 очков в багаже Артема Чистякова (1+4) при показателе полезности «+9». Артём – самый заряженный на атаку защитник. После 17 поединков на его счету 29 бросков по воротам соперника. Во вратарской бригаде лидер и по сыгранным минутам (более 618 минут), и по сухим матчам (2) – Богдан Доненко.

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

Результаты игр «Химик» Воскресенск – «Южный Урал» Орск в чемпионатах ВХЛ:

2015/2016: 2:3, 2:3 ш.б., 2016/2017: 2:1 о.т., 1:0, 2017/2018: 2:3 о.т., 3:2, 2018/2019: 2:1. 2019/2020: 5:0