«Химик» уверенно переигрывает «Горняк»

Залогом победы стала успешная игра в большинстве

29.11.2020

Воскресенцы очень резво начали матч против «Горняка», не позволив хозяевам «даже поднять голову». Близки к успеху были Илья Авраменко, буквально закруживший пятёрку учалинцев в зоне атаки, таранил оборону «горняков» Сергей Купцов, опасен от синей линии Роман Дюков, изобретал в атаке Михаил Котляревский… Словом, стартовый штурм организовали вовсе не хозяева площадки. Тем удивительнее, что первыми в численном меньшинстве оказались «химики». Главное, что удалось «Горняку» в эти две минуты – отодвинуть игру от своих ворот. Отметим, что жёлто-синие умело оборонялись, так что шайба лишь считанное количество раз дошла до стража ворот воскресенцев Павла Хомченко.

«Химик» получив «лишнего» игрока, а затем и второго, был куда активнее в созидании у чужих ворот, но успеха добиться не смог. «Горняк» в численном меньшинстве запомнился не только самоотверженной обороной, но и опасной контратакой, когда выбежавший со скамейки штрафников Михаил Назаров вырывался к воротам Павла Хомченко.

Не отсиживались команды и на последних минутах периода, волнами сменяя векторы атак то в одну, то в другую сторону. Ближе к успеху были воскресенцы, но счет на табло до перерыва жёлто-синие изменить не смогли.

Дебют второго игрового отрезка удался хозяевам. Успех «Горняку» принесло очередное большинство. После дальнего броска Александра Щемерова Павел Хомченко «потерял» шайбу, а первым, кто оказался у спортивного снаряда стал Никита Сетдиков – 1:0.

Ответ «Химика» был молниеносным, и вновь голевой стала атака в неравных составах. Михаил Котляревский сумел в чужой зане перехватить шайбу и сам же использовал созданный для себя момент – 1:1. Вскоре воскресенцы вернули себе инициативу в игре. Вновь у ворот Владислава Гросса стали возникать опасный моменты, а звено Котляревский-Первов-Сорокин стало автором и второй забитой шайбы. На этот раз атаку начинал центр жёлто-синих, а первым на пятаке к отскочившей шайбе успел Евгений Сорокин, который и вывел «Химик» вперёд – 2:1.

Следующую шайбу зрителям пришлось ждать более 10 минут. В численном большинстве сработала «спецбригада», где в звено к Олегу Губину и Илье Авраменко тренерский штаб «Химика» включил Михаила Котляревского. Разорвав диагональными передачами оборону хозяев, партнёры нашли в центре зоны Михаила, который был точен – 3:1.

В третьем периоде команды обменялись забитыми шайбами. Сначала свою третью шайбу в большинстве забросили воскресенцы (отличился Павел Медведев), на что у хозяев нашёлся свой ответ в равных составах. Выход «два в одного» сумел реализовать Владислав Леонтьев. То, что удаляться в матче с воскресенцами – себе дороже – подтвердил гол в исполнении Ильи Авраменко уже на «излёте» основного времени матча. Илья откликнулся на своевременную передачу капитана и поставил точку в матче – 5:2, красивая победа «Химика».