Без остановок

14.12.2020

«Химик» одержал шестую победу подряд Тамбовский коллектив – неудобный соперник для воскресенцев, за три сезона, что «волки» проводят в ВХЛ, «Химик» не смог добыть ни одной победы в соперничестве с ними. Отличный раздражитель для подопечных Олега Горбенко, в особенности если учитывать победную серию жёлто-синих, которая к отчётному матчу составила 5 поединков. С позиции силы и начали матч «химики», плотно обосновавшись в зоне тамбовчан. Прессинг дал свои плоды и гости дважды в дебюте нарушили правила. В численном большинстве и был открыт счет: Антон Злобин от синей намеревался сделать наброс на дальнюю штангу, но шайба, угодив в клюшку соперника, изменила направление и оказалась в воротах – 1:0. Тут же закрепить успех воскресенцам не удалось, хотя играть в численном большинстве хозяева продолжили, а несогласованность в атаке чуть было не принесла «подарок» команде соперника, когда за рывком Константина Соколова из своей зоны никто из воскресенцев не успел. Ситуацию спас Никита Беспалов, отразивший импровизированный буллит. В равных составах ХК «Тамбов» попытался перехватить инициативу, и над ареной зазвучал мощный голос Никиты Беспалова, призывавшего не экспериментировать в своей зоне, «вытягивая» на себя соперника. Реплики голкипера не были пустой формальностью – при первой же возможности «гости» добавляли агрессию в атакующих действиях. Под занавес первого периода воскресенцы вновь забили. Ильдар Валеев выбегал на замену и пас в исполнении Антона Злобина получился идеальным под голевой бросок – 2:0 за 9 секунд до сирены на перерыв. Во втором периоде «Химику» удалось не дать сопернику «развернуть» свои атакующие силы. Контроль шайбы порой превращался в тотальный, что и стало определяющим при новой голевой атаке. Жёлто-синие закружили пятёрку Шайхулова, не позволив ей смениться. На фоне усталости «волков» дожала пятёрка Антона Первова, а гол на свой счет записал Евгений Сорокин. В первой половине третьего периода «Химик» не позволил сопернику «поднять голову. Шайбы Родиона Порошина и Павла Медведева выглядели вполне логичными. И всё же сохранить свои ворота в неприкосновенности воскресенцы не сумели, сначала тамбовчане сквитали одну шайбу в большинстве (гол на счету Василия Жилова), а затем «волки» подкараулили ошибку хозяев в средней зоне и добились успеха во второй раз (Антон Ковалёв). Красивую точку в матче могли поставить Олег Губин и Антон Злобин, но после броска капитана шайба угодила в штангу, а Антон Злобин переиграть вратаря ХК «Тамбов» не сумел. Добытого преимущества в первых двух игровых отрезках «Химику» для продолжения победной серии вполне хватило – 5:2. 14 декабря 2020 г. ДС «Химик» им. Николая Эпштейна ХК «Химик» – ХК «Тамбов» – 5:2 (2:0, 1:0, 2:2) Шайбы: 1:0, Антон Злобин (Семён Переляев), 3:27, ГБ 2:0, Ильдар Валеев (Роман Дюков, Антон Злобин), 19:51 3:0, Евгений Сорокин (Антон Первов, Семён Переляев), 37:37 4:0, Родион Порошин (Олег Губин, Илья Кляузов), 49:14 5:0, Павел Медведев (Никита Беспалов, Ильдар Валеев), 51:09 5:1, Василий Жилов (Максим Казаков, Руслан Шайхулов), 53:03, ГБ 5:2, Антон Ковалёв, 54:57 ХК «Химик»: Никита Беспалов (Андрей Сковронский); Павел Медведев – Илья Павлюков – Денис Цыганов, Семён Переляев – Дмитрий Мухин; Илья Кляузов – Олег Губин – Илья Авраменко, Аким Тришин – Ильдар Валеев; Антон Злобин – Илья Аркалов – Максим Баин, Роман Дюков – Родион Порошин; Евгений Сорокин – Антон Первов – Егор Круженков, Евгений Белов.