Евгений Сорокин: «Готовимся к интересному противостоянию с «Челметом»

На финише «регулярки» форвард «Химика» достиг отметки в 100 матчей. Разговор коснулся не только «юбилея», но и хоккея без зрителей, а также предстоящих матчей плей-офф

21.02.2021

На финише «регулярки» форвард «Химика» достиг отметки в 100 матчей. Разговор коснулся не только «юбилея», но и хоккея без зрителей, а также предстоящих матчей плей-офф

- Позади 100 игр в ВХЛ. Что можно сказать, оглядываясь на дистанцию в 3 сезона?

- Никаких особых ощущений от достижения этой отметки не было, честно говоря, сам и не знал, что игра в Тюмени стала неким рубежом. Только после появления новости на сайте и в соцсетях «Химика» удивился – быстро время пролетело. За 3 сезона 100 игр – очень рад этому факту. Есть желание достигать новых высот, переходить на новый уровень, достигнуть такого рубежа в КХЛ, к примеру. Для этого необходимо не останавливаться, работать над собой.

- Вспомним другие твои рубежи – первый гол в ВХЛ, который ты забил на домашней арене «Химика» в поединке против «Горняка».

- Прекрасно помню это событие. Тогда играл с Володей Дьяченко и Кириллом Смирновым. Володя вырвался из-за ворот соперника и отдал пас уже на пустые ворота. На тот момент я уже провёл порядка 20-25 игр. Я отлично помню, что уже оббил все штанги и вообще стал сомневаться – сумею ли забить?! А здесь Володя Дьяченко помог. Первый гол помог успокоиться.

- Второй рубеж – дебют за московский «Спартак» в матче с новосибирской «Сибирью».

- Это тоже памятный матч. Тогда и болельщики ещё были на трибунах, причём состоялся новый рекорд посещаемости – около 11 тысяч пришло на матч. Могу и ошибаться... Был мандраж, никогда при таком скоплении зрителей не играл, но это даже больше придавало сил. Разумеется, сильно переживал, было приятно получить этот опыт. Хочется, конечно, ещё выступать в КХЛ.

- А затем последовал контраст – «ковидные» ограничения и матчи без зрителей. Каково играть при пустых трибунах?

- Тяжело. Хоккей – это в первую очередь зрительский интерес. Поддержка трибун всегда заводит, особенно в домашних матчах. Присутствие, поддержка болельщиков всегда чувствуется. А здесь вышло так, что фактически весь сезон – пустые трибуны в Воскресенске. Очень тяжело было перестраиваться, когда приезжали в города, где болельщиков допускали на матчи. Можно даже сказать, что теряешься с непривычки: много чужих болельщиков, которые поддерживают не твою команду, отвлекают, можно сказать (смеётся). Здесь-то тишина!

- Вернёмся к партнёрам по тройке. В нынешнем сезоне ты чаще всего играл с Антоном Первовым, но были и другие ребята: Илья Аркалов, к примеру.

- Со всеми комфортно выходить на площадку, но не будем забывать, что у всех бывают как хорошие дни, так и не фартовые, когда удача отворачивается…Здесь всё на взаимовыручке: ты помогаешь партнёру, а он – тебе. Это в порядке вещей – мы одна команда, чувствуем друг друга, стараемся. Не важно, в каком звене выходишь, надо работать на все 100 – 120%, выкладываться в каждом матче. Особенно важно это сейчас, когда стартуют игры плей-офф. Конечно, будут наигрываться определённые связки, уделено внимание тонкостям при взаимодействии (на тренировках покажут), но самое главное – чтобы мы были единой командой! Что же касается сочетаний в звеньях, то, мне кажется, каждый друг с другом уже действовал по ходу «регулярки» хотя бы по 2-3 матча. Все друг друга понимают.

- Заброшенные шайбы – это не только радость, но и боль. В серии домашних декабрьских игр (поединок с ХК «Тамбов»?) шайба после броска Антона Первова сначала угодила в тебя, и только после того, как ты её отправил в ворота, дал себе право почувствовать боль.

- К подобным моментам привыкаешь. На пятаке необходимо создать максимальные проблемы для вратаря. Надо работать от простого – так всегда говорят нам наши наставники. Нет необходимости делать лишнюю передачу. Нужно с первых смен матча действовать просто, но эффективно – загружать вратаря, чтобы ему всегда было неудобно, закрывать видимость. К тому, что шайба попадает – привыкаешь, это хоккей. Без микротравм не обойтись.

- Соперник по плей-офф – это «Челмет». Даже беглого взгляда на турнирную таблицу достаточно, чтобы понять, что нам достался соперник с приблизительно теми же показателями по забитым и пропущенным шайбам. Лишь в добытых очках небольшое преимущество. Ждём настоящую «мясорубку»?

- Думаю, что да. Будет интересный хоккей. Готовимся к интересному противостоянию. Постараемся гнуть свою линию. Понимаем, что того же попытается добиться и челябинский коллектив. Будем выкладываться на все 200%. Все без исключения ждут большего, чем «Химик» добивался в предыдущие сезоны. Команда это понимает: все готовятся к тому, чтобы выйти в следующий раунд, биться за призовые места.

- В двух матчах в рамках гладкого первенства «Химик» забросил «Челмету» 5 шайб (одна из них – в буллитной серии). Какой результативности ждать в противостоянии в ходе кубковых игр?

- Загадывать трудно. Наверное, в первом матче не избежать некой скованности в действиях, потому что все будут бояться ошибиться. Не исключено, что будет минимальный счёт, минимальный отрыв. Все будут стараться играть аккуратно, особенно в начале серии. Возрастёт цена ошибки, поэтому, полагаю, большого брака в матчах плей-офф мы не увидим. Рискну предположить, что в стартовом матче будет минимальное количество голов. Дальше, возможно, разыграемся. Но это не значит, что подобного не случится в первом матче. Однозначно – цена ошибки возрастёт многократно. В любом случае, будет интересное противостояние.

 

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск