Овертайм не в пользу жёлто-синих

15.03.2021

«Химик» начал мощно. Другого дебюта после двух поражений на выезде ожидать и не приходилось. Авраменко мощнейшим щелчком проверяет готовность вратаря «Югры» от синей линии. Чуть позже атаку разгоняет в чужой зоне с позиции защитника Олег Губин. Продавливает оборону «мамонтов» Сергей Купцов.

Игровой накал «Югра» пытается сбить мелкими стычками, но не джентельменское поведение в адрес Ильи Талалуева вызывает бурю эмоций не только на льду, но и в тренерском штабе «Химика». Воскресенцы отвечают на грубость самым верным способом – забитой шайбой. Затяжная атака с рядом бросков по воротам завершается точным выстрелом Павла Медведева – 1:0.

«Югра» едва не воспользовалась первой же оплошностью обороны хозяев, когда после неудачной попытки «выбросить» шайбу, первым на ней оказался Андрей Ряшенцев. Шайба, пущенная «парашютом», нырнула-таки за линию ворот, но после двойного видеопросмотра судейский корпус усмотрел в этом моменте атаку на вратаря.

Градус игры повышался с каждой игровой минутой, так что к сирене на первый перерыв «Югра» в плане набора штрафных минут, сделала серьёзный рывок – Александр Коннов за удар клюшкой получает 5+20, а Сергей Купцов на излёте игрового отрезка просто обязан был удваивать преимущество хозяев, но шайба предательски подскочила и момент был упущен.

Фактически 5 минут штрафного времени «Химик» провёл в зоне атаки, заставив «Югру» изрядно потрудиться. Впереди жёлто-синим не хватало главного – загрузить работой вратаря гостей, одного давления для укрепления счёта оказалось недостаточно. А вот свой шанс гости не упустили, сумев вывести «один в ноль» со скамейки штрафников Кирилла Пилипенко – 1:1.

Подопечные Олега Горбенко вновь стали прессинговать. Своеобразным тараном выступил Сергей Купцов, доставивший шайбу в чужую зону. «Югра» имела несколько моментов, чтобы избавиться от угрозы в своей зоне, но через частокол ног и клюшек ей выскочить из зоны не удалось. В непростой ситуации лучше других распорядился шайбой Илья Талалуев, отправив её в верхний дальний угол – 2:1.

Гости приняли игру на скоростях, и в соперничестве на встречных курсах сумели вновь отыграться, теперь шайбу на свой счёт записал Иван Ежов – 2:2.

Воскресенцы старались максимально лишить гостей шайбы, вгрызаясь в неё даже в чужой зоне. «Югра» сыграла на контратаках, которые выделялись своей остротой. Одна из них и закончилась взятием ворот, гости впервые в игре вышли вперёд – 3:2. Хозяевам хватило и характера, и напора, чтобы не довести дело до замены вратаря шестым полевым игроком. Правым флангом на ворота «Югры» наседали Павел Медведев и Максим Цыплаков, а когда после броска шайба прошла мимо ворот и выскочила у противоположного угла, самым первым в нужном месте оказался Роман Дюков – 3:3. Овертайм? – Да, но прежде за воротами «Химика» вновь страсти достигли точки кипения, причём инициатором выплеска эмоций выступил Павел Махановский. В итоге он наряду с Ильдаром Валеевым, собрал букет из 4 штрафных минут.

В первом овертайме «Югра» смогла навязать свою игру воскресенцам. Гости смотрелись агрессивнее и подопечным Олега Горбенко стоило немалых усилий, чтобы выровнять игру. Отметим, что при общем давлении «югорчан» жёлто-синие имели отличные шансы досрочно завершить игру, но выскочившего «один в ноль» на ворота гостей Дениса Цыганова всё же сумели «повязать» до броска, А Павел Медведев и Олег Губин не переиграли вратаря.

Игра до «внезапной смерти» держала в напряжении весь стадион, вот уж действительно и не скажешь, что фактически полчаса чистого времени команды провели без заброшенных шайб. Ситуаций, когда одна из сторон могла склонить чашу весов в свою сторону было предостаточно, но, к сожалению, последнее слово осталось за гостями, когда Артёму Антипову с третьей попытки удалось-таки переиграть Андрея Сковронского. 3:4 – счет, который не даёт «Химику» и малейшего права на ошибку во втором воскресенском матче.