Максим Юркин: «Первый опыт работы в спортивной медицине получил с юными футболистами»

17.07.2021

Врач воскресенского «Химика» рассказал о своём пути в спортивную медицину и о разнице взгляда на хоккей болельщика и медика

- В спорте оказаться помог случай. Я работал в Омске в больнице врачом анестезиологом реаниматологом. Мой друг, с которым мы когда-то вместе трудились в бригаде скорой помощи, перебрался в футбольный клуб «Иртыш». Он и предложил попробовать себя в качестве спортивного врача в футбольной спортшколе. Так я и получил первый опыт работы в спортивной медицине. Работал с ребятами разных возрастов, в том числе и на финалах первенства страны. Со временем предложили перейти на уровень выше, с футбольной командой из Братска работал во второй лиге. Но я всегда тяготел к хоккею, очень хотел работать с хоккейной командой. После завершения контракта в Братске стал рассылать свои резюме в различные команды. Позвали в Нефтекамск, в молодёжку.

- Скорая помощь и спортивная медицина схожи? Зачастую необходимо принимать молниеносные решения.

- По сути, именно так. Молниеносное принятие решения, постановка диагноза – всё это схоже, плюс оказание неотложной помощи. Действительно, прежний опыт работы очень помогает.

- Какими глазами ты прежде смотрел на хоккей?

- Ещё в 90-е года, когда был маленьким, с отцом часто ходили на хоккей. Он очень любил эту игру, болел за омский «Авангард». Я в то время не понимал ещё ни правил, мне просто была интересна скорость хоккея, привлекала форма, клюшки… Потом уже стал вникать в правила игры, и полюбил как болельщик игру. Теперь хоккей стал смыслом моей жизни.

- Хоккей с трибун и с лавки запасных видится по-разному?

- Абсолютно. Болельщик – это «кричалки», «волна», скандирование, а на лавке, будучи врачом, ты смотришь не как играют команды, больше анализируешь игровые моменты, и если получена травма, то определяешь механизм повреждения. И когда бежишь к игроку, уже понимаешь, что за травму получил хоккеист, рассматриваешь варианты развития событий, дальнейшего лечения.

- В остальном – радость побед, горечь поражений…

- Переживаешь, словно сам находишься на льду. В командах, где мне доводилось работать, «глотку» перегрызал за ребят, тренерский состав, потому что мы одна семья, мы делаем одно дело.

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск