Донат Стальнов: «Я бы поставил характер на первое место»

Форвард «Химика» рассказал о дороге в спорт, диалоге внутри команды и стремлении сделать шаг наверх

19.08.2021

Форвард «Химика» рассказал о дороге в спорт, диалоге внутри команды и стремлении сделать шаг наверх

- С выбором в пользу спорта мне помогла семья. Она поддерживает и во всём помогает мне, дома смотрят все мои игры. Если же говорить о своих детских впечатлениях, которые сохранились, то, думаю, в первую очередь это очень ранние подъёмы, когда ездили с отцом на дополнительные тренировки. Признаться, и сегодня детство вспоминаю с особыми эмоциями. Было много побед, турниров в разных странах, удалось посмотреть мир и посоревноваться с командами из других хоккейных держав уже в детстве. Сейчас, встречаясь с ребятами, часто вспоминаем былые истории.

- Помимо отца и старшего брата у тебя были примеры в хоккее?

- Отец и брат по сей день для меня большой пример, и не только в хоккее! Мой дедушка был чемпионом СССР по хоккею с мячом. Благодаря им и всей моей спортивной семье я и полюбил хоккей.

- Сейчас ты любишь «продавливать» оборону соперника, даже клюшки у тебя подписаны коротко «STAL». Есть рецепт, как пробиться в профессиональный хоккей? Как стать «стальным»?

- Очень важен ХАРАКТЕР. Я бы поставил его на первое место. Желанием и трудолюбием должен отличаться игрок, который стремится на вверх. Если есть эти качества, тогда остальные навыки сможешь развить, найдёшь время и место, чтобы работать над собой.

- За твоими плечами опыт выступления в Нижнем Новгороде, Тюмени и Пензе. Самые яркие впечатления – Нижний Новгород и матчи в КХЛ, Пенза и прошлогодний плей-офф? Что для тебя переезд в Воскресенск – новый вызов? Желание пробиться в КХЛ?

- В каждом городе всегда особые эмоции, особые коллективы, запоминается всё. И большие победы в Ярославле, и дебют за «Торпедо» в КХЛ. В прошлом сезоне в Пензе собрался отличный коллектив, тренерский штаб, руководство – все стремились побеждать. Цели на сезон большие и в Воскресенске. Самое главное развиваться каждый день, становиться лучше во всех компонентах и тогда шанс в «Спартаке» обязательно будет!

- На базе в Воскресенске ты сразу нашёл общий язык с Владиславом Никулиным, подружился с ним. А как быстро находишь взаимопонимание на площадке?

- Влад отличный парень, сразу нашли общие темы! В команде много ребят с кем проводим время за пределами дворца, хорошо общаемся. С взаимопониманием на площадке проблем нет, всегда внутри звена есть диалог.

- Турниры в Питере – это уже генеральная репетиция чемпионата в ВХЛ? Чего ждешь от игр в северной столице?

- Два отличных турнира, сильные соперники. Будет хорошая проверка для нашей команды в различных игровых ситуациях. Тренеры посмотрят, оценят нашу игру на данном этапе и будут сделаны выводы. Мы же всегда выходим на каждую игру с целью победить. Сейчас команда заметно обновилась, наигрываем тактические схемы и взаимодействия в пятёрках.

 

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск