Недоигранный финал

30.08.2021

Завершающий матч турнира имени Валерия Шилова носил характер финального – победитель противостояния «Динамо» и «Химика» получал главный приз.

Игра по своему накалу оправдала ожидания болельщиков. В стартовом периоде коллективы «отрабатывали» игру в большинстве: попеременно то одна, то другая команда «делегировала» своих представителей в штрафной бокс. Не удивительно, что в такой ситуации две шайбы пришлись на игру в неравных составах. Счет в матче открыл Александр Кулагин, а Михаил Юньков своей активностью на пятаке в ходе розыгрыша «лишнего» позволил воскресенцам сравнять счёт.

Ещё до перерыва «динамовцы» сумели забить вторую шайбу. После перерыва хозяева льда доминировали на площадке, но сумели отличиться лишь однажды, большего добиться помешала самоотверженность защиты жёлто-синей дружины, и уверенная игра на последнем рубеже Платона Задорожного. А когда время второго игрового отрезка таяло, то Евгению Сорокину удалось сквитать одну шайбу, вернув игре интригу – 3:2.

У турнира в Санкт-Петербурге короткие временные рамки, а потому нередки ошибки, которые допускают команды. Не минула «сия чаша» и «Динамо». К тому же Илья Авраменко проявил настойчивость в борьбе за шайбу в чужой зоне, за что и была вознаграждена команда. Его пас из-за ворот пришёлся точно в клюшку Егора Круженкова – 3:3 и перед командами «замаячил» овертайм.

Коллективы не отсиживались в обороне, а продолжили искать счастье у чужих ворот. В игре на встречных курсах «Химик» получает малый штраф, который удаётся хозяевам реализовать. Победа? Тренерский штаб воскресенцев меняет вратаря на 6 полевого игрока и в одном из моментов чуть было не добивается успеха. И тут игру останавливает свисток арбитра… На табло – 29 секунд до сирены, но Сергей Решетников, уводит команду с площадки.

Ещё до объявления «Динамо» победителем матча, а значит, и турнира, под сводами арены звучит объявление диктора о штрафе, наложенном на игроков и команду гостей…

«Динамо» СПб – ХК «Химик» – 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)

1:0, Александр Кулагин (Илья Назаревич, Сидляров), бол.

1:1, Михаил Юньков (Владислав Никулин), бол.

2:1, Петр Яковлев (Будницкий)

3:1, Иван Петраков (Сидляров, Кулагин)

3:2, Евгений Сорокин (Дмитрий Костенко)

3:3, Егор Круженков (Илья Авраменко)

4:3, Александр Кулагин, бол.