Торжество атаки в Ростове

24.09.2021

Лишь дебют первого периода прошёл на встречных курсах, где на каждую атаку ростовчан жёлто-синие стремились ответить своей контратакой. Два подряд удаления в составе «Химика» заставили подопечных Сергея Решетникова в первую очередь думать лишь о защите своих ворот. Дважды выстояв в неравных составах, воскресенцы смогли наказать «хозяев» за расточительство в атаке. Цели достиг бросок Василия Пономарёва из-за лицевой линии: вратарь «Ростова» попросту оказался не готов к такому решению нападающего «Химика».

Ростовчане усилили натиск на ворота Андрея Сковронского, но пробить стража ворот воскресенской команды в первом игровом отрезке не смогли. О преимуществе «хозяев» красноречиво говорят 6 штрафных минут жёлто-синих, и 24 броска «кондоров» по воротам, 18 из которых пришлись в створ.

С акцентом на атаку начали ростовчане и второй период и вскоре сумели сравнять счет: Аркадий Аксёнов остался без опеки вблизи ворот и сумел в ближнем бою переиграть Андрея Сковронского. Ободрённые успехом, подопечные Григория Пантелеева и не думали успокаиваться. Это позволило «Химику» провести на экваторе матча молниеносную контратаку, когда после паса Владислава Никулина к воротам «хозяев» вырвался Донат Стальнов. Его бросок с неудобной руки вновь вывел вперед «Химик». Ростовчане вскоре смогли отыграться, и теперь уже поймать «мажорную» волну, добившись нового успеха: вслед за шайбой Владислава Туника поздравления партнёров принимал Роман Опалев.

Открытый хоккей, что называется «без забрала», был настолько жарким, что «пожара» было не избежать. Команды общими усилиями набрали 33 штрафных минуты, и градус противостояния к перерыву ничуть не уменьшился.

Третий период воскресенцы начали в меньшинстве, что им нисколько не помешало организовать шайбу «из раздевалки». Быстрый и напористый Донат Стальнов сумел по левому флангу прорваться к воротам «Ростова» и хоть сам не сумел добиться успеха, первым на добивании оказался капитан «Химика» Олег Губин – 3:3.

В отчетном матче «хозяева» при атаке чужих ворот стремились буквально продавливать оборону «Химика». В таком стиле им удалась очередная атака: первый бросок Павла Антипова принял на себя Ильдар Валеев. А вот повторный бросок достиг цели – 4:3 в пользу ростовчан.

А затем последовало 5-минутное удаление Аркадия Аксёнова, которое сыграло решающую роль в определении победителя матча. «Химик» усилиями Василия Пономарёва и Эдуарда Гиматова дважды забил в численном большинстве и добыл в Ростове 2 очка. Финальный штурм «Ростова» на последних минутах матча ничего не смог изменить.

ХК «Ростов» – ХК «Химик» – 4:5 (0:1, 3:1, 1:3)

0:1, Василий Пономарёв (Александр Точилкин, Егор Круженков), 9:56

1:1, Аркадий Аксёнов (Александр Калинин, Артём Пеньковский), 22:15

1:2, Донат Стальнов (Владислав Никулин), 29:49

2:2, Владислав Туник (Роман Опалев), 31:10

2:3, Роман Опалев (Павел Щербаков, Евгений Шевчук), 33:53

3:3, Олег Губин (Донат Стальнов), 40:16, меньш.

4:3, Павел Антипов, 45:42

4:4, Василий Пономарёв (Павел Ткаченко, Никита Соколов), 47:28, бол.

4:5, Эдуард Гиматов (Олег Губин, Илья Авраменко), 49:54 бол.