Дебют в российских соревнованиях – 1958/1959 (первенство РСФСР)

Дебют в первом российском эшелоне – 1961/1962

Прежние названия – «Труд», «Химик»

Достижения

Чемпион РСФСР – 1977/1978

Старт минувшего сезона для «Ермака» стал один из самых удачных за последние несколько лет, но уже спустя пять игр в планы вмешалась вспышка коронавирусной инфекции, которая практически на три недели посадила команду на карантин, оставив ангарских болельщиков без хоккея. Уже в сентябре тренерскому штабу сибиряков было необходимо начинать всё с чистого листа.

В итоге всё сложилось таким образом, что в прошедшем чемпионате «Ермак» провел сразу 9 домашних игр, прежде чем отправиться на первый выезд по маршруту Петербург-Рязань-Воскресенск-Учалы. В это же время ситуация в команде была настолько непростой, что в преддверии домашнего матча со «Звездой» клуб из Ангарска подписал контракт игрока со своим тренером Сергеем Чубыкиным.

Возвращение «Ермака» в сезон стало крайне тяжелым, и череда неудач логично затянулась. Первую победу пришлось ждать две недели. За это время команда потерпела шесть поражений, пропустив в общей сложности 27 шайб при двенадцати заброшенных.

2021 год для хоккеистов из Ангарска не задался: после новогодней паузы была одержана всего одна победа в овертайме над «Южным Уралом». А в новом году, к слову, было сыграно 15 встреч. Впрочем, несмотря на удручающие результаты финального отрезка сезона, руководством клуба было принято решение сохранить Виталия Соловьева на посту главного тренера «Ермака», дав ему возможность реализовать свои замыслы в условиях ровного, посткоронавирусного сезона.

Новый сезон «Ермак» начал с «пробуксовки», уступив в 6 матчах на старте чемпионата ВХЛ. Слабым утешением для ангарских болельщиков стал тот факт, что «Югре» и «Ижстали» команда уступила лишь в овертайме (1:2 и 2:3 соответственно). Первая виктория пришлась на завершающий матч домашней серии против «Тороса» (6:5, ОТ). Добыли победу подопечные Виталия Соловьева и в предыдущем туре, обыграв в гостях ХК «Рязань» в серии послематчевых штрафных бросков (3:2). Особо отметим, что от поражения «Ермак» ушёл за 1 секунду до окончания основного времени матча, когда игру в овертайм перевёл хорошо знакомый воскресенскому болельщику Евгений Соловьёв.

После 8 проведённых матчей «Ермак», набрав 6 очков, занимает 23 позицию в турнирной таблице чемпионата ВХЛ.

Если говорить о лидерах команды сегодня, то это вратарь Иван Куликов (он провёл без замен все 8 поединков), защитник Денис Толпегин, набравший по системе гол+пас 5 очков (2+3). В нападении болельщикам «Химика» стоит обратить внимание на Даниила Апалькова, набравшего 9 очков (2+6), Евгения Соловьёва (4+4), и главного «подносчика снарядов» Дениса Шуракова, отметившегося 7 ассистенскими баллами (0+7).

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

Результаты игр «Химик» Воскресенск – «Ермак» Ангарск в чемпионатах ВХЛ:

2015/2016: 4:3 от, 4:3 от., 2016/2017: 3:4 от., 1:2, 2017/2018: 1:2, 5:3, 2018/2019: 3:0, 1:3, 2019/2020: 5:2, 2020/2021: 4:3 ОТ, 3:2 б