Представляем соперника

04.10.2021

«Омские Крылья»

Год основания: 2021

Хоккей в 2021 году вернулся в Омск, вместе с созданием клуба ВХЛ. Почти три с половиной года жители Омска не видели в родном городе хоккейного матча на взрослом уровне. Со времен вынужденного переезда «Авангарда» в Балашиху в сибирском городе осталась базироваться лишь молодежная команда системы «ястребов».

Команда была собрана несколько месяцев назад, а первыми игроками стали воспитанники родной школы – ветеран Евгений Орлов и уже набравший опыта выступления на взрослом уровне Илья Дервук. Кстати, оба игрока на уровне ВХЛ защищали цвета воскресенского «Химика».

Сентябрьский календарь легким для «Омских крыльев» назвать никак нельзя: стартовали омичи выездной серией, а дебютным поединком и вовсе стало соперничество с прошлогодним чемпионом – «Югрой». Чашу весов в свою пользу «мамонты» склонили только в 3 периоде, добившись победы с минимальным счётом (2:1), затем у «крыльев» были неудачи в играх с «Рубином» (2:4) и «Звездой». Свою первую победу дебютант ВХЛ одержал на «домашней премьере», переиграв альметьевский «Нефтяник» – 5:4.

К отчётрному поединку с «Химиком» омичи подошли имея за плечами 10 матчей, в которых одержаны 3 победы (помимо «Нефтяника», «Омские Крылья» побеждали «Ижсталь» (6:3), ХК «Рязань» (2:3, Б), и один раз уступили в овертайме «Торосу» (3:4). «Омские Крылья» расположились на 24 месте, опережая в турнирной таблице «Дизель», «Ермак» и ЦСК ВВС.

Лидеры команды – это защитники Тимофей Давыдов (5 очков (1+4) и Дмитрий Сергеев (4 очка (0+4), нападающий Егор Сердюк, в активе которого 7 очков (5+2). Сразу 3 игрока набрали по 5 очков (Дмитрий Соколов, Иван Мирошниченко и Семён Асташевский). Что же касается вратарской бригады, то выделить кого-то одного на сегодняшний момент трудно: Андрей Мишуров и Дмитрий Дубровский набрали более 200 игровых минут.