Представляем соперника

23.10.2021

«Торос»

Год основания – 1987

Дебют в российских соревнованиях – 1987/1988 (первенство РСФСР среди команд КФК)

Прежние названия – «Торпедо»

Достижения

Чемпион ВХЛ - 2011/2012, 2012/2013, 2014/2015.

Бронзовый призер ВХЛ – 2013/2014

Трехкратный чемпион ВХЛ «Торос» за все время выступлений в лиге не пропустил ни одного плей-офф, и прошедший сезон не стал исключением. Клуб из Нефтекамска прошел регулярный чемпионат без значительных спадов и подъемов: самая длительная победная серия насчитывала пять матчей, а максимальная серия поражений составила всего три игры.

В прошедшем сезоне «Торос» представлял из себя смесь молодости и опыта, которая давала результаты. При этом, большое количество дебютантов в составе не сказалось на результатах клуба. «Торосу» удалось набрать 58% очков от максимума и пройти в игры на выбывание с 12 общего места в турнирной таблице.

Плей-офф 2021 года стал всего третьим в истории клуба из Нефтекамска, когда он остановился на стадии первого раунда. В розыгрыше Кубка Петрова-2021 «Торос» уступил в шести играх «Рубину». Клубу из Нефтекамска удалось отыграться со счета 0:2 в серии, но дальше соперник из Тюмени добыл победу в овертайме пятого матча, а в шестой игре поставил окончательную точку.

По итогам сезона 2020/2021 клуб решил не продлевать сотрудничество с тренерским штабом во главе с главным тренером Валерием Давлетшиным. Новым наставником «Тороса» стал Равиль Хайдаров. Однако несмотря на неплохой сентябрь, своего поста Равиль Рафизович лишился. Коллектив возглавил Владимир Гусев и все три домашних матча (ранее именно дома «Торос» испытывал проблемы) выиграл. Выездное турне нефтекамцы начали в Рязани, где выдали удивительный по драматизму матч. После первых двух периодов «горожане» обыгрывали «Торос» 3:1. Этот факт нисколько не смутил сегодняшнего соперника воскресенцев. С 43-й по 49-й минуту гости забросили четыре безответные шайбы и перевернули ход поединка на 180 градусов. Подопечные Владимира Гусева на этом не остановились, дожав ХК «Рязань» ещё двумя шайбами.

Самое время поговорить о лидерах «Тороса». Вратарь Дмитрий Брагинский принял участие в 9 матчах и в 7 из них нефтекамцы праздновали победу. На счету Дмитрия один «сухарь» и коэффициент надежности 2,07. В защите на лидирующих позициях Егор Старков (0+6) и Павел Елизаров (0+5), не лишним будет отметить, что показатель полезности у них тоже солидный – «+5» и «+6» соответственно. В нападении равнение на Егора Сучкова, набравшего 15 результативных бала (3+12), звание лучшего снайпера делят Александр Пашин и Даниил Скориков (по 8 заброшенных шайб). Лишь на 1 точный выстрел от дуэта отстает Егор Дубровский.

В сравнении с «Химиком» у «Тороса» 2 игры в запасе, а учитывая турнирное положение команд, болельщиков ждёт интереснейший поединок, где разыгрывается, как принято говорить в таких случаях, 4 очка.

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

Результаты игр «Химик» Воскресенск – «Торос» Нефтекамск в чемпионатах ВХЛ:

2015/2016: 1:3, 1:4, 2016/2017: 1:4, 1:4, 2017/2018: 1:0 ш.б., 2:3, 2019/2020: 0:5, 2020/2021: 1:2, Б, 5:4