Пас-алмаз и шведский Merry Christmas

30.12.2021

Невыдуманные истории от игроков воскресенского «Химика»

Владислав Никулин, Максим Мальцев и Никита Соколов рассказали о том, как отмечали Новый год за рубежом

Пас-алмаз от Владислава Никулина

Нападающий Владислав Никулин ещё по «молодёжке» выступал в клубе «Балтика» из литовского города Электренай, а затем был и Казахстан

- В Литве не довелось отмечать Новый год, команду отпускали на новогодние каникулы. Застал подготовку к празднованию, причём там отмечают Рождество, главный акцент делается на этом торжестве, как и в Европе.

В Казахстане этот праздник встречал несколько раз и каких-то особых отличий от российских не заметил. Как там называют Деда Мороза не выучил (улыбается), но некоторые фразы на казахском запомнил, хотя разговаривать на казахском вряд ли смогу. В хоккейной терминологии, к примеру, есть и отличия. Когда смотрел трансляции, всегда радовало выражение «пас-алмаз». Это означает пас в разрез. 

Наша же семейная традиция отмечать новый год самая обычная – собраться всем вместе.

Максим Мальцев: «На новогоднем столе шведов абсолютным лидером стал русский борщ!»

- Детские ощущения от Нового года – это когда вся семья собиралась за столом, потому и ощущения теплоты от этого события. Вспоминаю всех близких и стараюсь каждый Новый Год провести с ними. О чём мечталось в детстве? – Наверняка что-то выиграть, но никогда не мечтал о коньках и клюшке, хотя этого никогда не было в достатке. Совершенно точно никогда не просил у Деда Мороза!

Что же до празднований за границей, то про белорусов не зря говорят, что они наши братья-славяне, там проходит всё точно так же, как в России.

В Швеции новый год, как таковой не празднуется, у них на это есть Рождество. Новый год же – это больше тусовочный праздник для молодёжи, когда ребята собираются с друзьями, идут в центр города в рестораны и устраивают глобальные вечеринки. Посиделок дома, в кругу семьи в этот день нет, всё это происходит за неделю до этого, на Merry Christmas.

Мне было интересно научить шведов по-русски праздновать новый год, показать широкую русскую душу. Я собрал желающих ребят из команды «Карлскруна». Были приготовлены дома салаты, горячие блюда… Все сказали, что это очень напоминает празднование Рождества, но намного круче. Какие блюда удивили шведов? Селёдка под шубой! Оливье показалось им знакомым, но отметили, что всё же это им незнакомое блюдо, которое очень понравилось! Вне конкуренции был борщ, абсолютный лидер.

Несмотря на яркие впечатления от нового года в русском стиле, осилить блюда до конца никто не смог. Либо для ребят это были большие порции, либо побоялись, возможно, за свой организм. Точно виновата в этом была не предстоящая тренировка, ведь 1 января для команды был выходным днём.

В Новый год теперь я не загадываю далеко вперёд, просто живу каждый день на полную катушку. Как будет, так и будет.

Никита Соколов в новогоднюю ночь, выпив яблочный сок, поехал на битву!

- Один из новогодних праздников я отмечал весьма необычно и непривычно. 31 декабря в 7 вечера по-техасски у нас была игра. После утренней раскатки я, как обычно, лёг спать. Но разве это было возможно, когда в это время в Москве вовсю праздновали новый год?! Все родные и друзья набирали меня по видеосвязи, чтобы показать, как они веселятся, что вот-вот пробьют куранты. Мне было очень радостно за них, хотя в уме держал настрой на вечерний матч. Хорошо, что моя billet-mama Светлана оказалась с русскими корнями, и перед тем как отправиться на матч, мы смотрели по планшету речь Владимира Путина. Выпив яблочный сок, поехал на битву! Поединок в новогоднюю ночь – это очень необычно. Со смены не лавку приезжаешь и думаешь: «А мои друзья сейчас отрываются! Я приеду после игры и всего лишь лягу спать…»
Уже после игры меня ждал новогодний стол, где всё было, как надо: оливье, селёдка под шубой, выпечка и даже пара бокалов шампанского. Посмотрели через планшет голубой огонёк. Было очень круто и весело.
Сами же американцы больше ждут Рождество. Уже за месяц они украшают свои дома. Что же касается предновогодней суматохи, то можно увидеть привычные для россиян пробки, очереди на кассах… Все закупаются, все ждут праздничной даты, 25 декабря.

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск