Максим Мальцев: «В «Химике» у меня все складывается ― наслаждаюсь игрой»

19.01.2022

26-летний нападающий рассказал о завоевании золотых медалей, участии в самом длинном матче в истории российского хоккея, а также поделился эмоциями от тренерской и комментаторской деятельностями

За 10 лет профессиональной карьеры Максим Мальцев успел поиграть в финале Кубка Петрова со «СКА-Нева», выиграть Универсиаду со сборной России в Красноярске, стать чемпионом и обладателем Кубка Беларуси с «Юностью», а в сезоне-2021/22 остается одним из лидеров «Химика» по результативности.

Два года спустя снова дома

― В интервью клубной пресс-службе Вы сказали, что впервые за два года получаете удовольствие от хоккея. Чем это вызвано?

― Хороший вопрос. Наверное, совокупностью многих факторов. Здесь собрался классный коллектив, у меня есть доверие тренерского штаба, плюс просто мое состояние физическое и моральное позволяет играть в хоккей на хорошем уровне. В «Химике» у меня все складывается ― наслаждаюсь игрой.

― Еще и в Россию вернулись после двухлетнего «путешествия» по Беларуси и Швеции…

― Да, это тоже плюс ― вернулся домой. Будем стараться в этом сезоне дойти как можно дальше. Потому что команда действительно отличная.

Матчи со всеми соперниками показали, что мы можем обыгрывать любую команду. 

Настраиваемся на каждый отдельный матч и день за днем работаем на победу.

«Юность» ― единственный чемпион 2020 

― Ваш сезон в Беларуси пришелся на пандемию. «Юность» тогда стала единственной в мире командой, которая стала чемпионом страны по спортивному принципу. Это оставило приятные впечатления?

― На самом деле это было очень круто. Это пока единственное мое чемпионство, когда я весь сезон провел в одной команде. А то, что мы единственные, кто доиграл ― вдвойне приятно. Здорово, что нас не бросили, позволили довести дело до конца.

― Хоккеисты в Беларуси согласны были тогда продолжать чемпионат? Понимаю, что от игроков мало, что зависело. Но спортсмены в других странах также выражали желание все-таки доиграть «ковидный» сезон.

― Думаю, что все были согласны с принятым решением. Помню, что Высшую лигу тоже остановили на стадии плей-офф и для спортсменов это не самый приятный момент. Ты 9 месяцев работаешь, идешь к результату, доходишь до полуфинала или финала, а тебе объявляют, что игр больше не будет. Наверное, чувствуешь себя мягко говоря неудовлетворенным, что не удалось завершить сезон. Хотя мог показать достойный, хороший результата. Так что ― да, мы все настроены были продолжать. Понимали, что произойти может все что угодно, готовы были к таким решениям. Но хорошо, что обошлось и мы провели полноценный чемпионат.

― Для «Юности», наверное, остановка стала бы двойной трагедией. Команда ведь считалась главным претендентом на золотые медали.

― «Юность» уже долгое время держит реноме фаворита. И в сезоне-2019/20 от нас ждали только победы. Все настраивались на золото. 

― Если посмотреть на итоговые результаты, кажется, что чемпионство далось команде легко. В плей-офф только «Локомотив» смог победить дважды в серии, остальные соперники ― по разу. Так ли легко было на льду?

― На льду никогда не бывает просто. Что касается того плей-офф, много факторов мелких сыграли в нашу пользу. С «Локомотивом», наверное, то была наша вина, что мы отдали две игры. Не были готовы, что ли. Дома проиграли один матч. Следующий раунд начали сильнее, вкатились и с «Молодечно» было уже чуть проще (4:1 ― прим.автора). А в финальной серии сыграл еще тот факт, что у солигорского «Шахтера» накануне было тяжелое противостояние с гродненским «Неманом». Победитель определился аж в седьмом матче полуфинальной серии. Чувствовалось, что соперник подошел к решающим играм не в тех кондициях, в которых им хотелось бы. Этим мы и воспользовались.

― То золото одно из самых ярких событий в Вашей карьере?

― Одно из. Любая медаль ― это яркое событие. Скажу так, чемпионство с «Юностью» в личный рейтинг топ-5 точно войдет.

― Вы были в Дворце Независимости Республики Беларусь. Это было приглашение в честь победы?

― Нет, немного раньше туда попали. Это связано было с нашей победой в Кубке Беларуси.

― Приятное событие?

― Да, какое-то время находился под впечатлением. Нам провели двухчасовую экскурсию по Дворцу Независимости, рассказали о разных залах, в которых Президент принимает гостей. Приятно было там находиться.

― Но с Президентом Беларуси так и не увиделись?

― Изначально была запланирована встреча с Александром Лукашенко, но он не смог на нее прийти по каким-то государственным делам.

Европейский опыт

― Расскажите о Лиге чемпионов. Классный еврокубковый турнир?

― Абсолютно. Наверное, самый крутой, в котором мне приходилось принимать участие. Соперники представляют европейские топовые Лиги. Там выступают хоккеисты, поигравшие в КХЛ, НХЛ, АХЛ. Высокие скорости, болельщики любят хоккей. Когда мы играли домашние матчи в Беларуси, трибуны были забиты под завязку. Турнир оставил самые теплые воспоминания, незабываемые эмоции.

― Для игрока это хорошая возможность сравнить свой уровень с европейскими коллегами?

― Да. Когда играешь на высоком уровне ― это отличная проверка тебя как спортсмена. Сравниваешь свою подготовку с игроками из разных стран.

― Сезон в Швеции без болельщиков напоминал тренировочные матчи с повышенной степенью ответственности?

― Периодически ― да. Особенно когда играешь в дворцах с небольшой вместимостью, это очень было похоже на тренировочные матчи. Единственное, нам музыку включали. Это хоть как-то напоминало о серьезности встречи. В остальном было немного скучновато. Особенно на домашней арене «Карлскруна», где вместимость порядка семи тысяч, чувствовалось, что не хватает болельщиков.

― Настраиваться на такие матчи тяжело?

― У меня не было проблем с настроем. Наверное, от присутствия зрителей это не зависит. У каждого свои методы. Я старался настраиваться на каждый поединок как на бой.

Просто, когда играешь при своих болельщиках дома ― это мотивирует и очень помогает. Чувствуешь нехватку этой энергетики.

― В чем главное отличие шведского хоккея от российского?

― Одно главное отличие затрудняюсь назвать. Тут совокупность факторов сказывается. Там действительно другой хоккей. Игроки в Швеции более технически оснащены, а наши действуют креативнее. Там высокие скорости, много силовой борьбы. Не скажу, что в ВХЛ этого нет или не хватает, но шведский хоккей напоминает мне североамериканский манер.

― Выступая за «СКА-Нева», Вы стали участником самого длинного матча в истории российского хоккея ― 163 минуты 36 секунд. Вы провели на льду 43 минуты. Насколько это тяжело?

― Я только сейчас узнал, что провел 43 минуты. Казалось, будто я на льду часа два. Это было тяжело. Наверное, первый овертайм и часть второго ты сохраняешь скорости первых периодов, а далее у всех начинается провал. Усталость не позволяют поддерживать темп игры.

Были мысли, что дальше пошел уже какой-то тренировочный матч. В конце пятого, в шестом овертаймах все начали работать уже с новыми силами, потому что нужно было заканчивать это.

― Говорят, что победа в таком матче быстро восстанавливает силы и окрыляет. Согласны с этим?

― Эмоции мы получили отличные после победы. Матч закончился около трех ночи. Мы зарядились, но проблема была в том, что следующий матч у нас был через день. А мы отсыпались до вечера после матча. Так что, несмотря на полученные эмоции, физическое состояние было не самым лучшим.

― Это и сказалось на итоговый результат в шестой игре?

― Да. У нас не было возможности провести серьезную ротацию, в отличие от «Динамо». В принципе, на шестую игру вышли те же ребята, которые накануне провели изнурительный поединок. Помню, что у «Динамо» было много изменений в составе. Возможно, поэтому питерцы и победили. 

Золотая сборная

― Вы стали победителем Универсиады. Это золото тоже входит в Ваш топ-5?

― Даже в топ-3.

Очень приятно было представлять свою страну на международной арене.

Давно хотел сыграть в турнире такого уровня. Многое сделал для того, чтобы попасть в ту команду.

― Еще и сыграл фактор родных стен?

― От нас ждали только первое место. Это объявили сразу перед стартом. О другом исходе даже речи быть не могло. Мы играли на победу и мысли были только о чемпионстве.

― Самые тяжелые игры были против словаков ― первая и финальная?

― У словаков тогда был сильный состав. Также выделялись канадцы. Американцы привезли хорошую команду, мы провели с ними классную встречу. Традиционно сильные на подобных соревнованиях казахи, но мы с ними не пересеклись.

― Вы участвовали в Универсиаде со своим нынешним партнером по команде защитником Павлом Медведевым. Бывшее хоккейное прошлое с партнерами по новой команде упрощает задачу вливания в коллектив?

― Думаю, да. Когда приходишь в новый клуб, а там есть знакомые лица, влиться проще. Но в «Химике» у нас отменная команда, поэтому никаких проблем с адаптацией не было. А то, что к нам присоединился Павел ― это только дополнительный бонус. Играем за одну команду теперь.

― В каждой команде Вы проводили много матчей по ходу сезона, играли в плей-офф. Как восстанавливаетесь после игр?

― Главный восстановитель ― хороший сон и правильное питание. После игры обязательно нужно хорошо поесть. Вот это и будут основные критерии в скорости восстановления.

― А какой вариант отдыха для Вас самый лучший?

― Если говорить о периоде между играми, то больше стараюсь в меру поспать. То есть, если все время провести в кровати, это тоже не пойдет на пользу. Важно хорошо есть, спать, если мы на выезде ― прогуляться по городу. И готовлюсь дальше к матчу.

Владелец спорт-бара, комментатор, тренер

― Вы открыли свой спорт-бар в Тюмени. Сами занимаетесь им?

― Это отчасти семейный бизнес. У меня возникла идея и я озвучил ее родителям. Мы углубились в этот вопрос, обсудили все нюансы, загорелись идей и занялись открытием. Большая часть процессов лежала на мне. Как, впрочем, и сейчас я продолжаю заниматься его развитием.

― Как идут дела?

― Из-за пандемии и локдаунов не совсем то, что хотелось бы видеть. Но люди, которые приходят в наше заведение оставляют положительные отзывы, всем нравится. Некоторые даже остаются в восторге. Думаю, нужно немного подождать и будет гораздо лучше. 

― Вы успели себя попробовать в роли комментатора. Понравилось?

― На самом деле классный опыт. Всегда хотелось что-то такое попробовать. Сначала размышлял, как все пройдет, что говорить. Первый матч, который комментировал, даже пересматривал, замечал за собой некоторые ошибки. К следующим матчам подходил с большей ответственностью и в лучшей готовности.

Мне понравилось. Не скажу, что было сложно. Наверное, если ты разбираешься в хоккее, то комментировать его становится проще. Было интересно и я получил удовольствие.

― Как думаете, игроки комментировали бы матчи лучше профессиональных дикторов?

― Сложно сказать. Все зависит от человека. Если хоккеист начитанный, умеет хорошо говорить, то почему нет. Среди комментаторов много профессионалов, которых интересно слушать. Они что-то подмечают, озвучивают какие-то факты, статистику. А бывает наоборот, сам смотришь матч и подмечаешь какие-то неточности или смешные моменты.

― Еще одна профессия, которую Вы начали осваивать ― это хоккейный тренер. Как вам такой опыт?

― В июне товарищи, которые тренируют детей в Москве предложили попробовать. Мы встретились, поговорили и я согласился. Интересно было побывать в новой для себя роли, что-то почерпнуть. Ездили на недельный сбор в город Обнинск. Занимались с детьми на льду, земле. Отличный опыт. Очень понравилось. Посмотрим, как дальше будет.

До этого я никогда не видел себя тренером, а после сборов изменил мнение. Нужно было пару дней на адаптацию. А под конец тренировочного процесса было очень приятно, что дети меня слушают с открытым ртом, выполняют то, что я им говорю, исправляют ошибки. Это было безумно приятно.

― А что бы Вы тогда выбрали ― работу комментатора или тренера?

― Очень сложный вопрос. Мне понравилось и комментировать, и тренировать. Но играть в хоккей все же люблю больше. Буду хоккеистом пока.

― Вам 26. Вы ― отец, муж, хоккеист, чемпион, владелец бара, комментатор, тренер. Вы понимаете, что это список целей для 35-летнего мужчины. Что будет же дальше?

― Иду с опережением графика, значит. Дальше полетим колонизировать Марс. Буду к этому готовиться.

 

https://stavkinasport.com/intervyu-s-maksimom-maltsevym/

 

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск