«Химик». Итоги регулярного сезона

19.02.2022

Воскресенцы по итогам гладкого чемпионата обновили ряд своих рекордов

Жёлто-синие впервые после возвращения в ВХЛ заняли 6 место, прежде в топ-16 «Химик» занимал следующие позиции: 15 место (2017/2018), 9 место (2018/2019), 13 место (2019/2020), 8 место (2020/2021).

На счету воскресенцев 37 побед (30 в основное время матча, 6 в овертаймах и 1 в серии буллитов). Столько же побед «Химик» одержал и по итогам «регулярки» 2018/2019 гг, но в основное время – 23 победы, ещё 3 виктории в овертаймах и 7 (!!!) в серии буллитов. Да и количество матчей, которые понадобились для этого достижения – 56, а не 52, как в нынешнем сезоне.

«Химик» в ходе гладкого чемпионата ВХЛ поразил ворота соперников 162 раза. Это лучший результат воскресенцев с сезона 2015/2016 гг. Прежний результат – 128 заброшенных шайб (2020/2021). Кроме того, у жёлто-синих лучшая разница забитых и пропущенных шайб – «+43». Да и в графе набранные очки у «Химика» 75 баллов. В сезоне 2017/2018 у воскресенцев 77 очков, но тогда в ВХЛ за победу в основное время начислялось 3 очка.

8 игроков «Химика» сумели набрать по системе гол+пас более 20 очков. Лидер бомбардирской гонки – Илья Авраменко, на счету которого 37 очков (21+16).

Остаётся добавить, что тройку лидеров составили игроки первого звена. У Олега Губина 32 очка (11+21), у Максима Мальцева 28 (11+17).

10 и более заброшенных шайб на счету 7 хоккеистов. Это Матвей Заседа (10), Олег Губин и Максим Мальцев (по 11), Илья Баранов и Владислав Никулин (по 13), Павел Ткаченко (14) и Илья Авраменко (21). В рейтинге ВХЛ среди снайперов Илья Авраменко занимает 6 место.

Лучший бомбардир среди защитников – Павел Медведев. У него 21 очко (2+19) и показатель полезности «+24». В нападении лучший показатель полезности, «+12», у Ильи Шипова.

В нынешнем сезоне воскресенцы одинаково успешно играли как на выезде, так и в домашних матчах. Правда турнирная ситуация в этих матчах выглядет по-разному.

В домашних матчах «Химик» набрал 37 очков, одержав 18 побед (2 из них в овертайме), уступив в 8 матчах (1 из них в буллитной серии). Разница шайб – 84:58. Это 8 позиция рейтинга команд ВХЛ по этому показателю.

В гостевых матчах жёлто-синие занимают 2 строчку рейтинга. 19 побед (4 в овертайме, 1 в серии буллитов) и 7 поражений. Разница шайб – 78:61.

По игре в большинстве подопечные Сергея Решетникова на 12 позиции с показателем 20,1% реализации (из 219 попыток реализовано 44). Также 4 шайбы «Химик» пропустил, играя в большинстве.

Нейтрализация меньшинства у воскресенцев лучшая в лиге – 86% (из 222 попыток соперники смогли реализовать лишь 31). Кроме того, воскресенцы 7 раз поражали ворота соперников, оставаясь в меньшинстве.