Воскресенцы побеждают в серии

02.03.2022

Счёт 3:1 в серии, который после игр в Красноярске установил «Химик», совсем не говорит о характере противостояния оппонентов

Болельщик, с вниманием следящий за этой парой, сразу вам приведёт в пример два стоминутных поединка, и вторую игру в Воскресенске, где хозяева хоть и уступили 1:5, но 4 и 5 шайбы пропустили лишь тогда, когда тренерский штаб во главе с Сергеем Решетниковым, пытаясь спасти матч, заменил вратаря на 6 полевого игрока.

Вот и отчётный матч стартовал с обоюдных атак, словно 2 марта серия 1/8 финала лишь стартовала.

И все же постепенно, смена за сменой, подопечные Сергея Решетникова прибрали игру к своим рукам. Так что гол Тимура Хафизова на 6-й минуте выглядел вполне логичным. Взятие ворот стало своеобразным сигналом для штурма, и до 14-й минуты «Сокол» был полностью сосредоточен на действиях в обороне. Тем неожиданней стала ответная шайба гостей, автором которой стал Артур Гиздатуллин. На волне успеха гости провели ещё ряд острых атак, а позже «Химик» вернул себе инициативу. «Сокол» фолил, но игра в большинстве в стартовом отрезке матча не стала козырем воскресенцев.

Вторые периоды в Красноярске стали для «Сокола» настоящей трагедией. Видимо, основательно поработав над причинами неудач, второй игровой отрезок «крылатые» в Воскресенске провели куда лучше. Гостям удалось лишить «Химик» преимущества «ближней» скамейки, да и сами создали немало угроз в атаке, держа в напряжении болельщиков жёлто-синей дружины. И всё же однажды «Химик» продавил оборону «Сокола», когда успеха позволила добиться третья волна атаки хозяев. Вновь вывел вперед «Химик» Павел Ткаченко. Отметим игру «Сокола» в неполных, но равных составах во втором периоде. Красноярцы действовали так, будто имеют на одного игрока больше, но воплотить игровую инициативу в заброшенные шайбы не сумели. В концовке, уже в формате «пять на пять» воскресенцы ответили своими волнами атак.

В заключительной трети матча «Химик» дважды выстоял в меньшинстве и это стало залогом успеха и в отчётном поединке, и во всей серии. Отрадно, что при игре в меньшинстве воскресенцы сыграли с позиции силы, так и не позволив «Соколу» раскатить свои атаки. При счете 2:1 в пользу хозяев красноярцы пошли ва-банк и заменили вратаря 6 полевым игроком, но сдержав первый натиск «крылатых» воскресенцы перевели игру в среднюю зону а затем и поразили пустые ворота. Точку в противостоянии с «Соколом» поставил Илья Баранов. «Химик» второй год подряд преодолевает барьер 1/8 финала Кубка Петрова и теперь будет ждать имя своего соперника.