По законам плей-офф

17.03.2022

Со стартового вбрасывания подопечные Сергея Решетникова дали понять сопернику, что серьёзно учли уроки вчерашнего матча. Словно эстафетную палочку, от звена к звену «Химика» передавалась и заряженность на результат, так что взятие ворот Матвеем Заседой на 7-й минуте матча, что называется, назревало. Воскресенцы работали как слаженный механизм, откатываясь назад в случае потери шайбой, и устремляясь в атаку, едва предоставлялась такая возможность. Именно так и состоялся первый гол, когда Илья Талалуев и шайбу на своей синей отобрал, и атаку раскатил, её развитие удалось Илье Шипову, а бросок Матвея Заседы в касание оставил не у дел Дениса Костина.

Несмотря на территориальное преимущество хозяев, «Динамо» очень опасно контратаковало и здесь уверенность в команду своими действиями на последнем рубеже вселял Андрей Сковронский. Жарко было у ворот Андрея во время игры в меньшинстве, и, особенно, на «экваторе» периода, но самоотверженная игра команды в эти минуты позволила отстоять ворота.

Получив же новую попытку реализации большинства, «Химик» добился успеха, а поздравления с заброшенной шайбой принимал Никита Соколов. Любопытно, что если по энергетике роль «первой скрипки» играл «Химик», то по нацеленности на ворота команды ушли на перерыв почти с равными показателями – 13 бросков в створ у хозяев против 12 у гостей.

Во втором периоде команды поменялись ролями и на площадке доминировало «Динамо», чему в немалой степени помогли 6 минут большинства, и пускай подопечные Сергея Пушкова в формате «пять на четыре» отличиться не смогли, прижать «Химик» к своим воротам сумели и дважды праздновали успех. Шайбы Александра Комаристого и Александра Кулагина разделила дистанция мене, чем в две минуты. Развязку матча №4 команды приберегли на третий период.

Подопечные Сергея Решетникова в начале третьего периода вернули себе инициативу, дважды добивались права играть в большинстве, но дожать соперника не сумели. «Динамо» же напротив, сумело воплотить в гол первое же нарушение жёлто-синих в третьем периоде. Впервые в матче гостей вывел вперёд Артём Чернов. Новый импульс атакам «Химика» придала шайба капитана воскресенцев, и у хозяев были шансы, чтобы завершить матч в основное время, однако для нынешнего хоккейного вечера трёх периодов противостояния «Химика» и «Динамо» было мало.

Впервые в плей-офф овертайм в Воскресенске не затянулся, точку в поединке поставил Вениамин Баранов, расторопнее всех оказавшийся на пятачке «Химика» и добивший шайбу в сетку – 4:3 победа в матче, а в серии противобортсво в Санкт-Петербурге начнётся с чистого листа.