Павел Ткаченко: «Жизнь не заканчивается, надо не опускать рук и работать дальше»

28.03.2022

Нападающий «Химика» Павел Ткаченко ответил на наши вопросы после того, как его команда потерпела поражение в шестом матче четвертьфинальной серии плей-офф с питерским «Динамо» (3:4) и завершила кубковую гонку

— Павел, если вкратце подводить итоги игры, что не получилось?

— Мы пропускали в меньшинстве. Вроде все знали, что делать, но немного сбивались. Все решила игра в неравных составах. Кроме того, «Динамо» не прощало нам мелкие ошибки.

— По ходу серии было заметно, что команда часто пропускает в концовках игровых отрезков.

— Даже не знаю, что тут сказать... В каких-то моментах мы теряли концентрацию и настрой. Допустим, в последней игре мы сравняли счет, и у нас был порыв, но опять чуть-чуть ошиблись. Повторюсь: соперник не прощал нам ничего. Что ж, ребята — молодцы. Желаю им удачи в следующем раунде.

— Третий период, когда «Химик» отыграл две шайбы, получился одним из лучших и самым эмоциональным в сезоне?

— Нет, я бы так не сказал, ведь мы же проиграли. Вот если бы нам удалось выиграть, тогда с этим можно было бы согласиться. Хоккей не прощает ошибок. Если не брать в расчет последние минуту и десять секунд, то тогда вообще можно не играть.

— Наверняка ты обратил внимание на то, как после каждого забитого «Химиком» гола трибуны скандировали: «Молодцы!». Насколько сильно это придавало команде эмоций?

— Очень приятно играть при полных трибунах, потому что это придает команде сил и эмоций. В такие моменты ты чувствуешь настоящий хоккейный драйв. Каждый мальчишка в детстве мечтает о том, чтобы на него ходили полные трибуны. И я в детстве тоже хотел быть похожим на кого-то. Может быть, кто-то из молодых ребят сейчас так же смотрит на нашу команду и хочет стать хоккеистом и быть похожим на кого-то из нас?

— А готов ли ты к роли кумира для детей?

— Может быть, я кому-то нравлюсь. У каждого свой вкус на хоккеистов. Мне было бы это очень приятно.

— Как команда пережила поражение от «Динамо»?

— Если честно, не очень хорошо. Вели в серии со счетом 2-0, приехали домой с таким гандикапом и проиграли четыре матча подряд... Значит, мы оказались не готовы к походу дальше.

— Показалось, что решающей в этой серии стала третья игра. Если бы «Химик» забрал ее, то повел бы со счетом 3-0, и в таком случае задача по выходу в следующий раунд максимально облегчилась бы.

— Я считаю, что в серии не было какого-то одного решающего матча. Например, в четвертом матче мы повели со счетом 2:0. Что мешало нам продолжать играть так же, как мы играли? Что-то у нас надломилось. Но, если брать шестой матч, где мы отыгрались со счета 1:3, видно, что у команды есть характер. Команда живая, со всеми ребятами было очень приятно играть в этом сезоне. Я кайфовал, когда приходил в раздевалку и играл вместе с ними. Мы могли дальше пройти, но сложилось так, как сложилось.

— И последний вопрос, который может показаться несколько философским: что дальше?

— Жизнь продолжается. Да, мы проиграли. Но я, например, еще ни разу в Высшей хоккейной лиге не проходил барьер первого раунда. Понимаю, что нельзя довольствоваться малым, мы хотели пройти дальше. Что ж, каждый сделает для себя выводы. Нельзя опускать руки.

— Как говорится, нужно соревноваться не с другими, а с собой вчерашним.

— Да, это хорошая поговорка. Можно много умных цитат найти по этому поводу, но нужно просто не опускать руки и работать дальше. Жизнь на этом не заканчивается. Впереди еще много работы. Дай бог, чтобы в следующем году «Химик» прошел дальше.

https://www.vhlru.ru/lenta/417852/

 

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск