«Химик» добивается успеха

13.08.2022

Во своём втором матче турнира памяти заслуженного тренера России Сергея Николаева, «Химик» встречался с тамбовчанами. Накануне «волки» добились победы над ХК «Ростов» (2:1), кроме того, проводя дневной матч, у подопечных Алексея Ваулина было больше времени на восстановление. Вероятно, именно поэтому ХК «Тамбов» в стартовой двадцатиминутке выглядел чуть свежее, более нацеленным на ворота. Тем не менее, успеха «волки» добились лишь однажды, реализовав на 11-й минуте численное большинство. Счёт в матче открыл Александр Тимирёв. Своё преимущество, тем не менее, номинальные хозяева укрепить не сумели. «Химик» же отвечал своими острыми контратаками, одна из которых на 18-й минуте привела к взятию ворот. Игорь Чибриков и Андрей Кузнецов в ходе выпада успели обменяться передачами, а красивую точку поставил Андрей Кузнецов.

После перерыва игра полностью поменяла свой характер. Едва получив численное преимущество, «Химик» вышел вперёд, и здесь красивую двухходовку разыграли Дмитрий Сидляров и Матвей Заседа. Уже через 3 минуты подопечные Игоря Гришина закрепили свой успех, вновь реализовав «лишнего». Следом за Дмитрием Сидляровым гол на свой счёт записал Тимур Хафизов. Шайба Ивана Зинченко, заброшенная ещё через полторы минуты, отправила на скамейку запасных голкипера тамбовчан Илью Горбунова.

На голевое пиршество жёлто-синих «волки» ответили на 32-й минуте, Александр Ковальский подключился к атаке вторым темпом, сократив отставание от «Химика» до двух шайб – 2:4.

Третью двадцатиминутку «Химик» начал так, словно играл в большинстве, и ещё до исхода 41-й минуты добился нового успеха: на пятачке хладнокровно с вратарём разобрался Илья Шипов. Воскресенцы этим не ограничились, доведя своё преимущество до 4-х шайб к 52 минуте. Александр Пономарёв поставил точку в быстрой и красивой атаке, которую разогнали его партнёры Михаил Балашов и Даниэль Усманов.

Как и отмечал наставник «Химика» Игорь Гришин накануне, в его планах было дать максимальную практику молодым игрокам, а потому замена Дмитрия Куликова на Павла Канаева в такой ситуации, выглядела оправданно. Тамбовчане смогли огорчить молодого голкипера, реализовав большинство. После броска Александра Тимирёва Павел был закрыт и своими, и чужими игроками, а в этой ситуации расторопнее других оказался Михаил Мещеряков – 3:6.