«Молотобойцы» наносят воскресенцам первое поражение в сезоне

16.09.2022

Как ушат холодной воды для «Химика» стало начало матча. Несогласованные действия на своём пятачке привели к тому, что уже на 37-й секунде Денис Цыганов открывает счёт в матче – 0:1. Хозяева попытались взять контроль над игрой, но «Молот» не позволил завладеть жёлто-синим ни территориальным преимуществом, ни взять под контроль шайбу. Эпизодами возникали опасные моменты у ворот гостей, но атакам воскресенцев не хватало агрессии, а на 11-й минуте «Молот» увеличил своё преимущество до двух шайб, когда цели достиг коварный бросок от синей линии в исполнении Александра Шевченко. Немного встряхнула действия хозяев игра в меньшинстве, когда сначала Дмитрий Сидляров убежал «один в ноль», а затем «Химик» мог организовать и выход «два в одного», но воспользоваться ошибками «Молота» в первом периоде хозяева так и не смогли.

Статистика, которая, как известно, знает всё, говорила о равном соотношении сил на площадке по броскам в створ ворот, но на табло к 27-й минуте уже горело 0:3. Ближе к «экватору» матча «молотобойцы» наконец реализовали численное большинство. Тренерский штаб воскресенцев пошёл на «рокировку» вратарей, и при счёте 0:3 на последнем рубеже стал действовать Захар Виноградов. Игра могла получить другой характер даже после этого успеха гостей, но вот в атаке у «Химика» никак не назревал перелом. Болельщики могут вспомнить, какой момент упустил Демид Мансуров, как Герман Точилкин потерял скорость при входе в зону, а вместе с этим и возможность остро атаковать, не смог убежать по левому флангу от оппонента Матвей Заседа… Одним словом, в завершающей стадии атак у воскресенцев были явные проблемы.

Третий период мог стать переломным. «Молот» стремился действовать по счёту, не отказываясь от острых атак, в одной из которых Александр Шевченко сумел оформить дубль – 0:4.

И всё же финальный штурм «Химику» удался. Сначала Матвей Заседа в большинстве снял заклятье с чужих ворот – 1:4. Затем уже в формате «шесть на пять» отличился Илья Шипов, а Дмитрий Сидляров заставил поверить болельщиков в чудо. Ему, к сожалению, помешал состоятся дубль Дениса Цыганова, сумевшего-таки поразить пустые ворота «Химика».