Представляем соперника

17.09.2022

«Торос»

Год основания – 1987

Дебют в российских соревнованиях – 1987/1988 (первенство РСФСР среди команд КФК)

Прежние названия – «Торпедо»

Достижения

Чемпион ВХЛ - 2011/2012, 2012/2013, 2014/2015.

Бронзовый призер ВХЛ – 2013/2014.

Прошлогоднюю «регулярку» сегодняшний соперник «Химика» провёл неровно, финишировав на 1 этапе на 9 позиции. Однако волей случая этот факт не помешал нефтекамцам начать игры плей-офф дома.

Но вернёмся сначала к «гладкому» чемпионату ВХЛ. Звание лучшего бомбардира команды завоевал 20-летний Егор Сучков. На счету форварда 46 баллов: забросил 13 шайб и отдал 33 результативные передачи. Примечательно, что по ходу сезона Егор четырежды оформил ассистентские хет-трики и трижды забил единственным броском.

Удивительный факт, уже после второй победной игры команду покинул главный тренер Равиль Хайдаров. Специалист и клуб расторгли контракт по обоюдному согласию сторон, а исполнять обязанности наставника стал Владимир Гусев. Но и он недолго возглавлял коллектив из Нефтекамска. Третьим наставником в ходе сезона у «Тороса» стал Владимир Потапов.

В плей-офф команда Потапова встречалась с «Молотом», завершившим регулярку строчкой выше, однако из-за загруженности арены в Перми начинала серию дома. И началась она с поражения со счетом 2:3. Тактически ситуация для «ледников» развивалась по достаточно скверному сценарию — в запасе нефтекамцев оставалось лишь два домашних матча, один из которых мог случиться аж в шестой игре. Однако дальше команда из Башкортостана резко переломила серию, подарив своим болельщикам смачную победу в дерби. Уже на следующий день после поражения «Торос» в овертайме выиграл 3:2, а затем дважды разгромил соперника в гостях — 8:0, 6:1. Третью подряд встречу в Перми «Торос» проиграл в овертайме, но затем закрыл серию, одержав домашнюю победу. Правда, она по итогу стала последней на родном льду в сезоне. Во втором раунде нефтекамцы встречались со «СКА-Невой» и выиграли первый матч в Петербурге (2:1), но затем проиграли четыре встречи и завершили сезон на стадии второго раунда.

По итогам сезона Владимир Потапов покинул команду, а на его место вновь пришел Равиль Хайдаров, под руководством которого «Торос» и начинал чемпионат. Возвращение специалиста на свой пост трудно назвать успешным: 4 домашних матча и лишь одна победа, во 2 туре над «Южным Уралом» со скромным счётом 2:1. Лишь в одном поединке нефтекамцы сумели забросить более двух шайб. По иронии судьбы в этом поединке «Торос» уступил «Горняку-УГМК» (4:6). Всего же в активе подопечных Равиля Хайдарова 7 заброшенных шайб после 4 туров. В предыдущем туре нефтекамцы одержали непростую победу над командой «Рязань-ВДВ». «Торос» повел 2:0 в первом периода, однако «десантники» сравняли счёт во второй трети поединка. Решающую шайбу наш сегодняшний соперник провёл в начале третьего периода и сумел удержать победу – 3:2.

Уже сейчас, после 5 туров, можно смело говорить о лидере атак «Тороса». Данил Аймурзин набрал 7 очков по системе гол+пас (4+3).

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

Результаты игр «Химик» Воскресенск – «Торос» Нефтекамск в чемпионатах ВХЛ:

2015/2016: 1:3, 1:4, 2016/2017: 1:4, 1:4, 2017/2018: 1:0 ш.б., 2:3, 2019/2020: 0:5, 2020/2021: 1:2, Б, 5:4, 2021/2022: 3:2, ОТ, 3:1