Воскресенцы уступили чемпиону

27.09.2022

Лёгкой прогулки «Химику» в Тюмени никак не приходилось ждать – «Рубин» «забуксовал» на старте, уступив и в матче открытия чемпионата ВХЛ «Югре», и, по сути, провалив первую «домашнюю» серию, где хоть и набирал очки в трёх матчах подряд, но добился лишь одной победы. В гостях сибиряки сумели пополнить очковый багаж и теперь им предстояло вновь предстать перед «родными» трибунами. Ещё одна «заноза» – воскресенцы в прошлом сезоне оба раза в ходе «регулярки» обыграли тюменцев. И хоть составы соперников изрядно поменялись, принципиальность поединка от этого ничуть не пострадала.

В дебюте матча «Химик» и «Рубин» обменялись удалениями, но именно хозяева смогли «выжать» максимум, когда цели достиг дальний бросок Александра Осипова. Жёлто-синие отыгрались на 17-й минуте, когда Алексей Липанов на ложном замахе сначала обыграл полевого игрока, а затем и мастерски отправил шайбу в ближний угол над плечом Егора Назарова – 1:1. Казалось, подопечным Игоря Гришина удалось вернуть нити игры в свои руки, но досадная ошибка при выходе из своей зоны стоила «Химика» ничейного итога после первой трети игры. Никита Попугаев перехватил шайбу и реализовал импровизированный буллит – 2:1.

В дебюте второго игрового отрезка вновь «Рубину» приносит успех реализация большинства. Герман Нестеров увеличивает преимущество хозяев до двух шайб – 3:1. Во втором периоде команды немало времени потратили на игру в неравных составах, но больше заброшенных шайб зрители не увидели. Реальную возможность сократить счёт до минимума упустил Кирилл Кожевников. Сначала, выскочив со скамейки штрафников Кирилл чуть было не убежал «один в ноль» с вратарём хозяев, но его «фолом последней надежды» остановил Александр Осипов. Буллит, однако, форварду «Химика» не удался.

Вернуть острую интригу матчу смог Матвей Заседа, реализовавший численное большинство на 43-й минуты матча. Сначала ворота Егора Назарова атаковал Никита Голощапов, но к отскочившей шайбе первым успел голеадор жёлто-синих – 3:2. Для Матвея Заседы это уже 7-я шайба на старте чемпионата ВХЛ.

Яркий хоккей «без забрала» показали соперники в третьем периоде, когда атаки волнами следовали то на одни, то на другие ворота. «Химик» пытался прессинговать даже при игре в меньшинстве, порой считанные сантиметры оставляли хозяев от досрочной «развязки». Финальный штурм жёлто-синим в формате «шесть на пять» можно было бы назвать удачным, если бы у ворот Егора Назарова возникала не только острота, но и последовала бы голевая атака, но шанса перевести игру в овертайм хозяева «Химику» не предоставили.