Дебют в российских соревнованиях – 1958/1959 (первенство РСФСР)

Дебют в первом российском эшелоне – 1961/1962

Прежние названия – «Труд», «Химик»

Достижения

Чемпион РСФСР – 1977/1978

В минувшем сезоне именно в Ангарске «Химик» мог официально оформить досрочный выход в плей-офф. После победы в гостях над «Соколом» эта задача казалась выполнимой без труда, однако речь о кубковых матчах пришлось отложить. Однако не только у хозяев есть дополнительный стимул для победы. Буквально накануне матча стало известно о тренерской рокировке в «Ермаке». Сибиряков возглавил Евгений Зиновьев, а прежний рулевой, Сергей Чубыкин, вошел в новый тренерский штаб.

Причина тренерской отставки на поверхности –ангарский клуб находится на 23 позиции и уже сейчас отставание от топ-16 команд составляет 5 очков. Не катастрофа, но время перемен уже явно настало. 4 поражения на старте, в домашних матчах, и лишь в поединке с АКМ нападение наконец-то порадовало результативностью, но и 4 шайб оказалось недостаточно для того, чтобы хотя бы перевести игру в овертайм. На сегодняшний день в активе «Ермака» 2 победы: в гостях над «Ростовом» (6:3), дома над «Южным Уралом» (4:3). Ещё 2 очка в общекомандную копилку добыты в противоборстве с «Челметом» (3:4, ОТ) и «Горняком» (2:3, ОТ).

А теперь поговорим о лидерах гостей. На последнем рубеже почти бессменно держит вахту Иван Куликов, 576 игровых минут и 90,3% отражённых бросков. В защите видим знакомого воскресенским болельщикам Ильдара Валеева с 3 результативными баллами (0+3) и показателем полезности «+6»! Лучшие бомбардиры – Илья Берестенников (4+4) и ещё один воспитанник воскресенской школы хоккея – Кирилл Смирнов, у которого 5+2 и показатель полезности «+3».

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

Результаты игр «Химик» Воскресенск – «Ермак» Ангарск в чемпионатах ВХЛ:

2015/2016: 4:3, ОТ, 4:3, ОТ, 2016/2017: 3:4, ОТ, 1:2, 2017/2018: 1:2, 5:3, 2018/2019: 3:0, 1:3, 2019/2020: 5:2, 2020/2021: 4:3, ОТ, 3:2 б, 2021/2022: 4:3, 0:5