Фирменный камбэк «Химика»

10.10.2022

В стартовой двадцатиминутке «Химик» провёл 6 минут в меньшинстве, но не это стало причиной того, что хозяева к перерыву уступали со счётом 0:2. Поначалу было устойчивое убеждение, что команды намерены продолжить свою кубковую дуэль, да и напряжение на льду было такое, будто игра идёт до первой ошибки. К сожалению, эту ошибку допустили подопечные Игоря Гришина, подарив шайбу в зоне защиты Павлу Синявскому. Нападающий «Сокола» распорядился подарком по назначению – 1:0. Схожую ситуацию подкараулили гости и на 14-й минуте, с той лишь разницей, что теперь на острие атаки оказался Юрий Кожухов. В свою очередь отличную возможность для взятия ворот упустил Павел Ткаченко, немного затянув с броском по воротам, а рывок Кирилла Кожевникова на последних секундах прервал Рафаэль Хакимов, оказавшись первым на шайбе, преодолев ползоны.

В самом начале второго игрового отрезка Юрий Кожухов оформил дубль, доведя преимущество гостей до трёх шайб.

У «Химика» же шайба, как заколдованная, не шла в ворота. Роковое «заклятье» удалось снять капитану воскресенцев, когда Кирилл Кожевников и Даниил Орлов вывели Олега Губина на идеальную позицию – 1:3. «Химик» в нынешнем чемпионате уже не однажды доказывал, что способен на «камбеки». Вот и теперь хозяева, засучив рукава, принялись нагонять упущенное. Всего через две с половиной минуты воскресенцы отправили на скамейку запасных Рафаэля Хакимова, сравняв счёт в матче (отличились Илья Баранов и Андрей Кузнецов), но и Дмитрий Лозебников не долго оставался «сухим». Дмитрий Сидляров и Олег Губин с разницей в минуту доказали, что «Химик» не напрасно лучший клуб ВХЛ по реализации большинства: из игры в формате «пять на три» хозяева выжали максимум.

В заключительной трети матча коллективы обменялись голами, причём оба взятия ворот пришлись на финальные 15 секунд поединка. Сначала Алексей Князев оставил сибирякам призрачную надежду на спасение, но точку в матче поставил Дмитрий Сидляров, поразив пустые ворота.