«Зарубились» с «кузней»

12.10.2022

С первых минут поединка «Химик» обозначил, что намерен диктовать условия, а гостям придётся подстраиваться под хозяев. Высокий темп, заданный подопечными Игоря Гришина, новокузнецкий коллектив поддержал, а потому зрители стали свидетелями остроатакующего хоккея. Тон поначалу задавало первое звено, когда Дмитрий Сидляров был близок к успеху на добивании, а Олег Губин из-за ворот точным пасом нашёл Алексея Липанова, но бросок второго оборона «кузни» заблокировала. Интересно действовали жёлто-синие в большинстве, но всё же счёт открыли в равных составах. Отличился Максим Кровяков. Нападающий имел за плечами багаж из 15 поединков в ВХЛ и эта шайба стала дебютной для форварда «Химика».

Отличный момент Дмитрий Злодеев создал для Германа Точилкина, отправив его на «свидание» с Владиславом Сухачёвым. К сожалению, реализовать эту атаку Герман не сумел. Под занавес стартового периода преимущество хозяев удвоил Кирилл Кожевников.

Разумеется, не остался без работы и Дмитрий Куликов: Дамир Рахимуллин был близок к успеху, терзал оборону воскресенцев знакомый жёлто-синей «торсиде» Илья Авраменко, Максим Кицын дерижировал действиями своего звена, да и сам имел несколько острых моментов. Всё это можно смело отнести и ко второму отрезку матча, где игра в давление удавалось то «Химику», то его визави. Мощная концовка второго периода выдалась именно у «Металлурга», чему виной бесконечные удаления «хозяев», но подопечные Игоря Гришина выстояли даже в формате «три на пять».

Поймав волну при игре в большинстве, «сталевары» начали с позиции силы и третий период. Максим Кицын, Максим Мальцев и Илья Авраменко сделали всё, для того, чтобы сократить отставание от хозяев до минимума, отличный момент для себя создал Евгений Сорокин, но самоотверженная игра обороны и вратаря «Химика» раз за разом оставляла нападение «кузни» на сухом пайке.

И всё же свой шанс на спасение «Металлург» добыл, когда свою «дежурную» шайбу забросил Илья Авраменко. Замена вратаря на шестого полевого, тайм-аут тренерского штаба гостей и две шайбы «Химика» - всё это уместилось в последнюю минуту матча. Сначала опустевшие ворота поразил Дмитрий Сидляров, а яркую точку в противостоянии поставил Дмитрий Злодеев – 4:1.