Итоги октября

26.10.2022

В октябре у воскресенцев завершалась первая выездная серия. Однозначно гостевые матчи трудно оценить, но во всех поединках команда сражалась.

Организовать погоню после 0:3?! – Пожалуйста, далеко за примерами ходить не надо. Матч с питерскими армейцами яркое тому подтверждение. Что не удалось в Воскресенске в триллере с «Молотом», смогли провернуть в Санкт-Петербурге. Отставание в 3 шайбы «Химик» отыграл за 5 минут, для полноты картины не хватило лишь победы в овертайме.

Эти две репетиции погони очень пригодились вновь в Воскресенске, когда после досадного поражения от «Ермака» (2:3), новый триллер в игре с «Соколом». 0:3 после 22 минут матча – это не беда. «В любой игре можно отыграть три шайбы. Ничего невозможного нет, много тому есть примеров, да и мы показали, что можем. Могу только добавить, что вся команда – молодцы. Красавцы, что собрались, забили нужные голы!» – утверждает нападающий Илья Шипов.

Утверждает и отправляется в «Спартак», куда уже ранее по карьерной лестнице поднялся Матвей Заседа. А ведь лишившись этих нападающих, жёлто-синие были вынуждены заново создавать первое звено. Главным козырем стал, как нетрудно догадаться, капитан Олег Губин. Он на предсезонке «наигрывался» вместе с Дмитрием Сидляровым и Матвеем Заседой, и выглядело это звено ярко. Вот только сходу подобрать третьего нападающего не удалось, а потому в стартовом звене болельщики «Химика» увидели и Максима Мусорова, и Алексея Липанова, и Кирилла Кожевникова, и Фёдора Свечкова. Чаще других в этой связке выступает именно Алексей Липанов, но и он получал вызов в «Спартак» (после дубля в матче со «СКА-Нева»). Да и Кирилл Кожевников в обойме «красно-белых».

Лидеры бомбардирской гонки в ВХЛ отправляются в «Спартак» (мы уже говорили про Матвея Заседу и Илью Шипова), а нападение «Химика» всё так же исправно штампует заброшенные шайбы. Почти без пауз это делает Дмитрий Сидляров. Но, обратите внимание, среди нападающих лишь Тимур Хафизов и Герман Рубцов имеют прочерк в графе заброшенные шайбы (у них не так много матчей в жёлто-синей дружине). К отметке в 10 результативных баллов подобрались Андрей Кузнецов (3+6) и Алексей Липанов (5+3). В очень важные моменты своё слово брал Олег Губин (5+3). Да и молодёжь не отсиживается: Максим Кровяков открыв счёт своим заброшенным шайбам в поединке против «Металлурга» в следующих 4 матчах забросил ещё 4. Неслучайно по итогам 7 недели ВХЛ он был признан лучшим новичком лиги. На счету Кирилла Кожевникова 6+1 и дебют в «Спартаке», а ведь половина его заброшенных шайб – это победные голы «Химика»! Добавим в этот список и защитника Даниила Орлова – 6 результативным передач в трёх матчах и на руках – «путёвка» на повышение, вызов в «Спартак».