Волевая победа жёлто-синих

01.11.2022

В который раз в чемпионате «Химик» успешно организовал погоню за соперником

Игра воскресенцев в поединке с ростовчанами не заладилась, хотя трудно так говорить о стартовом периоде, когда у хозяев двукратное превосходство по броскам в створ ворот. На 5-й минуте Павел Ткаченко едва не переигрывает вратаря, проделав слалом через игроков обороны соперника. После мощного щелчка Максима Афанасьева какого-то мгновения не хватает Ивану Зинченко, чтобы переправить шайбу в сетку. Опасен в чужой зоне Дмитрий Злодеев, хитроумную атаку организовывает Олег Губин, максимально заряжен на ворота соперника Максим Кровяков, близки к успеху Никита Чибриков и Андрей Кузнецов…

Однако во всех этих атаках находился изъян, который мешал жёлто-синим открыть счёт в матче. Справедливости ради стоит отметить, что и «южане» не отсиживались в обороне, а организовывали опасные контратаки. Коварным броском отметился Айрат Мурзин, опасен Денис Толпегин, однажды на помощь Матвею Ботову пришла штанга.

Во втором периоде «Химик» так и не смог наладить игру в атаке, а вот соперник свой шанс сумел использовать, когда успеха добился Александр Микулович. С минимальным преимуществом гости ушли на второй перерыв, имея в запасе «бонус» – игру в большинстве, на реализацию которой после возобновления матча затратил 23 секунды, а поздравления принимал Алексей Царёв.

Вторая шайба и стала своеобразным сигналом к пробуждению хозяев. Через 2 минуты Павел Ткаченко снимает «заклятье» с гостевых ворот, а уже через минуту на табло – 3:2. Атакующую волну поймали Максим Мусоров и Дмитрий Злодеев, а голевому пиршеству жёлто-синих не помешал даже тайм-аут, который ростовчане взяли после 2-й пропущенной шайбы.

Ростовчане сумели оправиться от нокдауна и на исходе 48-й минуты сравняли счёт. А затем последовала игра на встречных курсах, где «Ростов» дважды играл в большинстве, и даже порядка полминуты в формате «пять на три», а «Химик» ответил выходом «один в ноль» Дмитрия Сидлярова, и могучим броском Олега Губина. В итоге основное время матча закончилось вничью – 3:3.

В овертайме именно ростовчане больше владели шайбой, а дважды от верного гола «Химик» спасал Матвей Ботов. Судьба матча решилась в серии штрафных бросков.

Буллитная серия затянулась и здесь лучшими были вратари: ростовчанам удалось лишь однажды обыграть Матвея Ботова, а «Химик» отличился дважды. Сначала Павел Ткаченко продлил серию, а Никита Чибриков поставил точку в матче – 4:3.