Год основания – 1959

Дебют в российских соревнованиях – 1959/1960 (первенство РСФСР)

Дебют в первом хоккейном эшелоне – 1961/1962 (первенство РСФСР. Первая группа)

Прежнее название – «Южуралмаш», ЮУМЗ («Труд»), «Носта-Южный Урал», СК «Южный Урал»

«Южный Урал» приехал в Воскресенск имея за плечами тяжёлый груз 6 поражений подряд. Лишь в поединках с ХК «Тамбов» и «Дизелем» наш сегодняшний соперник сумел довести игру до серии штрафных бросков, но оба раза уступил. Разница шайб в этом отрезке у орчан удручающая – 10:24, да и кубковые перспективы становятся всё призрачнее. Сейчас «Южный Урал» находится на 23 позиции, а «гандикап» с зоной плей-офф составляет 9 очков. Как тут не вспомнить прошлый сезон, когда в борьбе за кубковую весну «Южный Урал» уступил борьбу «Зауралью».

В активе нашего соперника 8 побед (в том числе и над «Химиком», в матче 1 круга), причем 5 из них пришлись на отрезок с 20 октября по 10 ноября. В среднем орчане забрасывают 2,4 шайбы за матч, пропуская при этом 3,1. На домашнем льду «Южный Урал» добился лишь 2 побед в 12 матчах и расположился на 25 месте в лиге по этому показателю, цифры в «гостевых» матчах намного лучше – 6 побед в 15 матчах и 10 строчка рейтинга ВХЛ. «Химик» же в домашних матчах держит пальму первенства, добившись в 15 матчах 12 побед (10 викторий в основное время и по одной в овертайме и серии буллитов).

Реализация большинства у «Химика» составляет 21,9% и это 5 место в ВХЛ. У «Южного Урала» 21 место, 14,8%. А вот по нейтрализации большинства соперника у визави фактически равные показатели: 83,8% у наших гостей, против 83,7% у «Химика».

Обратим внимание, что «Южный Урал» лучше играет в 1 и 3 периодах, забросив в ворота соперников 23 и 25 шайб соответственно. Особо отметим, что в этих отрезках у нашего соперника положительная разница шайб (23:22 и 25:24). А вот во втором периоде показатели орчан не выдерживают никакой критики – 16:31.

Именно второй игровой отрезок – ахиллесова пята и воскресенцев: 8 побед, 7 ничьих и 13 поражений, а разница забитых и пропущенных шайб – 24:28. Ударно, согласно статистике, жёлто-синие проводят 1 и 3 периода, где забили более трёх десятков шайб (31 и 38 соответственно).

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

Результаты игр «Химик» Воскресенск – «Южный Урал» Орск в чемпионатах ВХЛ:

2015/2016: 2:3, 2:3, Б, 2016/2017: 2:1, ОТ, 1:0, 2017/2018: 2:3, ОТ, 3:2, 2018/2019: 2:1. 2019/2020: 5:0, 2020/2021: 3:2, 2:5, 2021/2022: 5:4, ОТ, 2:4, 2022/2023: 1:3