Продлили «черную» серию «Южного Урала»

04.12.2022

Воскресенцы склонили чашу весов в свою пользу только в овертайме

«Химик» отчётный поединок начал мощно, надолго переведя игру в зону «Южного Урала». В первой десятиминутке гости и помышлять не могли об угрозе ворот, защищаемых Дмитрием Куликовым. В стане же «Химика» трудно назвать нападающего, который не создавал остроту в атаке. Дополнительно заряжен на успех в поединке со своей бывшей командой Герман Точилки. Запомнилась его попытка по-бобровски поразить ворота «Южного Урала». Дважды создал остроту молодой Егор Чезганов, а Олег Губин после очередного сейва Ильи Румянцева поблагодарил соперника за отличную игру.

«Южный Урал» и не думал отсиживаться в обороне, и к середине игрового отрезка их вылазки к воротам соперника становятся всё смелее. Удачный отскок на пятак вполне мог воплотить в заброшенную шайбу Андрей Сигарёв. Был отрезоок, когда орчане в течении минуты штурмовали ворота воскресенцев. Михаил Кузнецов угодил в штангу и «потерявшего» шайбу Дмитрия Куликова вполне могли огорчить партнёры Андрея. Одним словом, хоккей пошёл волнами с взаимными возможностями для успеха, но до перерыва счёт так и не был открыт.

Особому нерву матча не хватало лишь одного – заброшенной шайбы, а потому после возобновления игры команды ринулись устранять этот недостаток. Вновь начало игрового отрезка за подопечными Максима Кривоножкина и на 25-й минуте хозяева добиваются успеха, но мгновением раньше игру остановил арбитр. «Официального» взятия ворот долго ждать не пришлось, а отличился Андрей Кузнецов, для которого эта игра стала уже 101-й в его карьере. Воскресенцы вполне могли развить успех, но «Южный Урал» уже в стартовом отрезке матча показал, что способен держать удар. Да и атаки гостей были, что называется, «от ножа». Евгений Григоренко и Андрей Сигарёв вполне могли уравнять счёт на табло, но ответной шайбы пришлось ждать около 10 минут, когда Егора Журавлёва «потеряла» оборона «Химика». Хоккей с волнами атак то на одни, то на другие ворота продолжился и здесь свой шанс использовали именно жёлто-синие. Затяжная атака «Химика» привела к успеху, когда к ней вторым темпом подключился Максим Афанасьев – 2:1.

Орчане на протяжении всего поединка не позволяли воскресенцам увеличить преимущество хотя бы до двух шайб. Этот сценарий повторился и в третьем периоде, когда выдержав штурм в начале игрового отрезка, «Южный Урал» ответил своим голом. Один из самых активных игроков в стане гостей, Андрей Сигарёв, сумел отличиться в большинстве. «Химик» ответил своим давлением, едва получил возможность на розыгрыш «лишнего», но игра в большинстве на стала козырем хозяев.

Овертайм начался не под диктовку хозяев, но едва «Химик» взял шайбу под контроль, игра переместилась в зону орчан. Егор Чезганов сначала заработал удаление, а затем на отложенном штрафе принёс жёлто-синим победу – 3:2.