Дебют в российских соревнованиях – 2013/2014 (РХЛ)

Дебют в первом российском эшелоне – 2019/2020

Достижения

Победитель Первенства ВХЛ (2016/2017, 2018/2019)

Матчем с «Химиком» «кондоры» закрывают 4-хматчевую домашнюю серию, в ходе которой они поначалу проиграли «Дизелю» в овертайме (1:2, ОТ), а затем добились двух побед над тамбовчанами (2:1, ОТ) и «Рязанью-ВДВ» (5:2). Особо отметим, что в матче с «десантниками» ростовчане проявили недюжинный характер, отыграв отставание в 2 шайбы. Особенно ярким выдался 3 период, когда подопечные Григория Пантелеева забили 4 шайбы.

Победа позволила «южанам» подняться на 14 место в турнирной таблице. Разумеется, это не только результат последних побед: из 8 матчей, проведённых ростовчанами с 20 ноября, они лишь в одном не пополняли свой очковый багаж (3:4 в гостевом поединке с «Торосом»).

ХК «Ростов» набрал в ходе домашних матчей менее 50% очков, добыв в 15 поединках 7 побед (4 в основное время матча, ещё 2 в овертайме и однажды победив в буллитной серии). Это 21 позиция в лиге. Однако и «Химик» на выезде не блещет, выиграв 6 поединков из 14.

Воскресенцы – лидеры ВХЛ по стартовым периодам. Здесь у «Химика» 16 побед и 7 ничейных результатов, разница шайб 33:21. Ростовчане в этом показателе на 23 месте – 6 побед, 16 ничьих, 20:25. Во втором периоде преимущество уже у «кондоров» –8 строчка в рейтинге команд (13 побед, 7 ничьих, 29:30), против 14 строчки у жёлто-синих (11 побед, 7 ничьих, 28:29). В заключительной трети матча у «Химика» вновь первая строка рейтинга и 20 побед, 4 ничьих (43:19), тогда как ХК «Ростов» на 24 строке – 7 побед, 12 ничьих (30:35).

У подопечных Максима Кривоножкина 21,4% реализация большинства и 2 строчка рейтинга ВХЛ. У Ростова скромные 13,1% и 24 позиция. При игре в меньшинстве «Химик» и «Ростов» разделяют лишь 2 пункта и здесь чуть выше воскресенцы. Нейтрализация меньшинства у жёлто-синих – 83,5%, у «кондоров» 83%.

Старые счёты

ХК «Химик» – ХК «Ростов».

Сезон 2019/2020: 3:1, 1:2 ОТ; 2020/2021: 2:1 ОТ, 2:1, 2021/2022: 5:4, 3:1, 2022/2023: 4:3, Б