«Химик» громит ростовчан

14.12.2022

Уже в стартовом периоде тренерскому штабу «Ростова» пришлось прибегнуть к вратарской рокировке. Виной тому – игра «Химика».

После довольно резвого начала матча, когда команды стремились отвечать атакой на атаку. В ходе одного из своих рейдов в чужую зону, воскресенцы и получили право на розыгрыш «лишнего». Подопечные Максима Кривоножкина своей активностью заставили хозяев сосредоточиться лишь на обороне, а после серии бросков спецбригады впервые в матче капитулировали – 0:1 после добивания в исполнении Ильи Шипова. Когда через неполных 3 минуты поздравления принимал уже Герман Рубцов, отметившийся красивым и точным броском со средней дистанции, Дмитрий Кропова отправился на скамейку запасных. Однако желание «встряхнуть» команду не сработало – Андрей Литвинов пропустил уже через 19 секунд после возобновления матча. Правда, прежде чем эта шайба в исполнении Алексея Липанова стала «лигитимной», судейской бригаде пришлось прибегнуть к видеопросмотру. В игре возникла серьёзная пауза. Она, однако, никак не повлияла на боевой настрой «Химика», который через минуту довёл своё преимущество до 4-х шайб. Теперь отличился Даниил Иванов, причем свою первую шайбу на уровне ВХЛ защитник провёл как заправский бомбардир, обыграв двух соперников и переиграв с глазу на глаз вратаря.

Во втором периоде, когда матч не перешагнул ещё «экватор», Павел Ткаченко и Максим Мусоров доводят дело до разгрома и лишь после этого Александр Гордин забивает шайбу престижа. Удивительно, но при счёте 6:1 в пользу жёлто-синих, статистика нацеленности на ворота у хозяев зашкаливает – 22 броска против 7 у «Химика». Так что несмотря на голевое пиршество, Матвею Ботову скучать не пришлось.

И все же воскресенцы не позволили «Ростову» добиться успеха ни в одном из игровых отрезков. В заключительной трети матча Максим Мусоров оформляет дубль, реализовав большинство.