Представляем соперника

25.12.2022

АКМ

Год основания – 2021

У предстоящего матча против АКМ немало подтекстов, не беда, что команда из Тулы лишь второй сезон выступает в ВХЛ. Именно после победы «Химика» в городе оружейников со счётом 5:0 стало последней каплей для руководства клуба, чтобы отправить в отставку возглавлявшего тогда АКМ Дмитрия Крамаренко. Вторым пунктом обозначим «ледовое побоище», которое команды устроили на последних секундах матча. Будет ли продолжение «кулачных поединков», покажет только сам матч, но, думается, на это обратит особое внимание и судейская бригада, что будет обслуживать отчётный матч. Пункт третий – АКМ сейчас возглавляет Олег Горбенко, работавший успешно в Воскресенске два сезона. Два сезона – это 104 матча в регулярке (60 побед, 19 из которых в за пределами основного времени) и 14 кубковых матчей (5 побед, 1 в ОТ).

Олег Юрьевич возглавил тульский коллектив накануне поединка с «Торосом» и в матче-возвращении в ВХЛ одержал победу (2:1, ОТ). Затем последовала серия из 4-х поражений подряд, но специалисту удалось выровнять положение, а в Воскресенск и вовсе АКМ приезжает, одержав 3 победы подряд, одолев поочерёдно «Торос» (второй раз в сезоне! – 3:1), ХК «Тамбов» (6:5, ОТ) и «Дизель» (4:0). Отметим, что последние две победы пришлись на выездные матчи, а победа над «Дизелем» помешала команде из Пензы догнать лидера чемпионата, «Югру». Так что о недооценке противника не может быть и речи. Сейчас АКМ после 36 игр имеет в активе 45 очков и занимает 9 место в турнирной таблице.

Нельзя не отметить и то, что гонку бомбардиров сейчас возглавляет представитель АКМ Максим Лазарев. В его багаже 38 очков по системе гол+пас (13+25). Он же возглавляет и список ассистентов лиги, где на 2 позиции Илья Шипов с 23 голевыми передачами.

В домашних играх «Химик» имеет преимущество перед своим соперником – 5 позиция против 17 у туляков. В выездных матчах почти «зеркальная» картина – 5 место у АКМ и 18 место у «Химика». Любопытно, что по игре в большинстве соперники занимают первые 2 строчки рейтинга лучших команд ВХЛ, и лидер здесь – «Химик» (22,6% против 22,4% у АКМ). По нейтрализации меньшинства у жёлто-синей дружины также более высокая позиция – 6 место (84,7%), тогда как у туляков – 17 место (80,8%).

Добавим также, что плотность команд в турнирной таблице такова, что можно смело назвать матч между «Химиком» и АКМ битвой за 4 очка.

СТАРЫЕ СЧЁТЫ

Результаты игр «Химик» Воскресенск – АКМ Тула в чемпионатах ВХЛ:

2021/2022: 2:4, 4:1, 2022/2023: 5:0

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск