Одолели «Динамо»

21.01.2023

В стартовом периоде «Динамо» почти и не помышляло об атаке, виной тому не только активность «Химика», но и 6 штрафных минут команды с берегов Невы. Подопечные Максима Кривоножкина максимально взяли под контроль шайбу, отсюда и обилие атак на владения Ивана Сапожникова, причём своей активностью отметились не только игроки нападения, но и защитники, а зрители увидели и мощные броски издали, и желание до верного разыграть шайбу. Именно так Павел Кукштель и открыл счёт в поединке, когда после одной из немногих атак «Динамо» жёлто-синие «раскатили» атаку из своей зоны. Уже перейдя чужую синюю, Владислав Джиошвили переводит спортивный снаряд на противоположный фланг, а Игорь Чибриков отправляет шайбу на пятак, где расторопнее всех оказался Павел Кукштель, переправивгий её в сетку. К сожалению, тотальное преимущество хозяев, ярко отразившееся в цифрах статистики (19 бросков в створ против 4 у «Динамо»), никак не сказалось на том, чтобы закрепить успех. Неудивительно, что с первых секунд соперник бросился отыгрываться и сумел сравнять счёт в первой же смене, отличился Пётр Яковлев. Встреча пошла на встречных курсах и здесь лучше своими шансами воспользовались хозяева, сумевшие к экватору матча ответить двумя точными выстрелами. Сначала с неудобной руки Ивана Сапожникова пробил Алексей Липанов, а вскоре отличился и Дмитрий Злодеев, сначала выигравший дуэль за шайбу у защитника, а затем со средней дистанции довёл преимущество «Химика» до двух шайб – 3:1. Интригу в матче до предела закрутил капитан «Динамо» Александр Комаристый, когда на 49 минуте поединка реализовал большинство. Однако полностью переместить игру в зону «Химика» гости смогли только в последние полторы минуты матча. Наставник «Динамо» Сергей Пушков взял тайм-аут, поменял вратаря на 6 полевого, но перевести игру хотя бы в овертайм гости так и не сумели. 3:2, очень важная победа «Химика». 21 января 2023 г. г. Воскресенск ДС «Химик» им. Николая Эпштейна 1357 зрителей ХК «Химик» – «Динамо» (СПб) – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1) Голы: 1:0, Павел Кукштель (Владислав Джиошвили, Игорь Чибриков), 8:44 1:1, Пётр Яковлев (Артём Чернов), 20:12 2:1, Алексей Липанов (Демид Мансуров), 25:21 3:1, Дмитрий Злодеев (Никита Олейник, Владислав Джиошвили), 29:51 3:2, Александр Комаристый (Евгений Мозер), 48:22, бол. ХК «Химик»: 88. Дмитрий Куликов, (20. Захар Виноградов); 11. Павел Ткаченко – 38. Илья Шипов – 10. Илья Баранов, 3. Кирилл Меляков – 27. Игорь Чибриков; 50. Роман Любимов – 22. Олег Губин – 17. Андрей Кузнецов, 25. Даниил Иванов – 90. Глеб Кожемякин; 87. Владислав Джиошвили – 97. Павел Кукштель – 46. Дмитрий Злодеев, 24. Артём Сериков – 34. Никита Олейник; 77. Леонид Климов – 65. Демид Мансуров – 68. Алексей Липанов, 33. Никита Голощапов, 96. Иван Зинченко.