ХК «Тамбов»

Год основания – 2000
Достижения:
Победитель первенства ВХЛ – 2015/2016, 2017/2018

К финишу регулярного чемпионата соперники подошли соседями в турнирной таблице, где небольшое преимущество имеют воскресенцы, набравшие после 48 матчей 60 очков, тогда как у тамбовчан 59. Несмотря на 8-ю и 9-ю позиции в «табели о рангах», оба коллектива пока официально не оформили выход в кубковую стадию ВХЛ. Возможность сделать это досрочно и станет главным подтекстом поединка.

Воскресенцы к отчётному матчу подходят с грузом из 4 поражений в выездной серии, которая стартовала 1 февраля в Ижевске. ХК «Тамбов» также провёл затяжную выездную серию, причём соперниками «волков» были те же самые клубы: «Ижсталь», «Нефтяник», «Торос», «Молот», да ещё и «Дизель» (встреча в Пензе станет последней для жёлто-синей дружины в «гладком» чемпионате). Тамбовчане также крайне неудачно провели свою серию, пополнив свой очковый багаж лишь в Ижевске и Нефтекамске, уступив сначала в серии буллитов, а затем в овертайме. Оба коллектива горят желанием поставить крест на неудачах. Стимулом для тамбовчан станут родные стены, для «Химика» – возвращение на тренерский мостик в качестве главного тренера Игоря Гришина. Для Игоря Владимировича матч в Тамбове станет первым после солидного перерыва. Все мысли сейчас о матчах на финише чемпионата, подчеркнул в своём интервью после возвращения в жёлто-синюю дружину Игорь Гришин: «Мы хотим начать кубковые игры дома, поэтому будем стремиться к победам в этих двух матчах. На эту цель будут направлены все наши действия. Кто будет нашим соперником в плей-офф – совершенно неважно, потому что если надо проходить дальше, то необходимо обыгрывать любую команду. Сейчас наша задача – выложиться по максимуму в Тамбове и Пензе».

Старые счёты
Результаты игр «Химик»  – ХК «Тамбов» в первенстве России:
2018/2019: 1:2, Б, 2:3, ОТ, 2019/2020: 0:3, 1:3, 2020/2021: 1:4, 5:2, 2021/2022: 3:0, 3:1, 2022/2023: 3:0